Powered by Invision Power Board

Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Создание постоянного магнита
inkblot
Отправлено: Фев 19 2011, 05:48
Quote Post

Новичок
*

Привет. Прошу пояснить каким образом в Maxwell реализуетя постоянный магнит. Выяснил что направление вектора магнитной индукции совпадает с осью X. Создал магнит ввиде цилиндра , но его плоскость вытянута вдоль оси Z. Кроме как создания относительной системы координат верхней грани и последующим ее поворотом, так что бы ось X совпадала с необходимым направлением, ничего не придумал.

Может есть более оптимальный способ и объясните пожалуйста в чем заключается суть поворота оси, в последовательности действий, все сделал "методом тыка". Спасибо.
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Фев 19 2011, 11:42
Quote Post

Administrator

Вот как раз создание относительной системы координат мне кажется самым оптимальным способом. Другой способ - это изменение свойств материала, там можно изменить направление вектора.
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
inkblot
Отправлено: Фев 19 2011, 15:56
Quote Post

Новичок
*

А в чем принцип поворота оси, сначала обозначается точка, а потом? Прямая относительно которой происходит поворот? Что-то мне не понятно.
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Фев 19 2011, 16:53
Quote Post

Administrator

А потом "select the X axis". В строке состояния пишется подсказка.
inkblot
Отправлено: Фев 19 2011, 19:42
Quote Post

Новичок
*

Спасибо
PMEmail Poster
inkblot
Отправлено: Фев 28 2011, 22:29
Quote Post

Новичок
*

Цитата
Как вариант, можно ввести направление намагниченности в цилиндрической системе координат.

Не совсем понял ваше предложение, в свойствах материала я нашёл выбор системы координат, но вот как это применить к моему случаю так и не понял. Что бы более конкретно поставить задачу я нарисовал свой ротор.

user posted image
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Фев 28 2011, 22:50
Quote Post

Administrator

Ну вот выберете Cilindrical. И вектор намагниченности по направлению R поставьте 1, по остальным направлениям 0.
Для полюсов обратного направления - по направлению R "-1".
Это для случая, если ось Z совпадает с осью ротора.
inkblot
Отправлено: Мар 1 2011, 05:06
Quote Post

Новичок
*

Надо как то договориться, о чем идет речь. Я видимо чего то не понимаю в логике работы программы. На сколько я понимаю материал можно применить к одному цельному объекту. В данном случае для какого объекта или объектов я должен применять цилиндрическую систему координат?

Ротор сложный состоит из нескольких объектов. Непосредственно металлической болванки и магнитов. Если не привязывать материал к локальной системе координат например торцевой плоскости магнита, и оставить вектор намагниченности привязанным к глобальной системе, то при изменении параметра угла поворота полюс выходит из под вектора намагниченности и картинка не отвечает заданным условиям.

Что бы вектор намагниченности вращался вместе с магнитом, надо создавать для каждого магнита отдельно идентичный материал и привязывать каждый к локальной плоскости каждого магнита. Иного пути я пока не знаю.

Как я понимаю Вас. Создается две системы координат к каждой привязывается два идентичных материала с различным направлением намагниченности в цилиндрической системе координат - от центра к краю и наоборот, намагниченность радиальная. В соответствии с этим, магнитам, "через один", присваивается соответствующий материал с необходимым вектором намагниченности. Но опять же, не решается проблема создания параметра для всего ротора потому, что ротор составной из нескольких объектов. Что делать?
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Мар 1 2011, 12:29
Quote Post

Administrator

Есть система координат объекта, а есть тип системы координат материала.
В вашем случае не нужно никакой системы координат объекта, если в Global ось Z проходит через центр машины.
Цилиндрический тип системы координат задается в свойствах материала. Вам нужно 2 материала. В одном материале вектор намагниченности по R положительный, в другом - отрицательный.
Каждый ваш магнит (каждый полюс) - это отдельный объект. Половине этих объектов присваиваются свойства одного материала, другой половине - свойства другого материала.
inkblot
Отправлено: Мар 1 2011, 18:37
Quote Post

Новичок
*

Спасибо, я понял, попробую.

Скажите пожалуйста, как быть с тем, что бы всему ротору присвоить изменяющуюся переменную angle и посчитать момент силы при его вращении- объектов то в составе ротора много? Спасибо.
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Мар 1 2011, 18:39
Quote Post

Administrator

Про изменяющиеся переменные - в тему Optimetrics. Ссылку я давал.
inkblot
Отправлено: Мар 1 2011, 18:45
Quote Post

Новичок
*

С изменяющейся переменной я научился работать. Сейчас попробовал выделить несколько объектов и задать вращение, программа позволила это сделать. Странно, некоторое время назад пробовал сделать то же самое и не было доступа к трансформациям Arrange, поэтому и возник вопрос. Спасибо огромное.
PMEmail Poster
sergant
Отправлено: Мар 13 2011, 20:15
Quote Post

Новичок
*

Подскажите, пожалуйста, как в Eddy Current добавить постоянный магнит.
А то что-то не выходит. Может шаманство какое надо ?
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Мар 13 2011, 22:18
Quote Post

Administrator

Eddy Current - это линейная гармоническая задача. Постоянные магниты в такой постановке не влияют никаким боком.
sergant
Отправлено: Мар 14 2011, 10:36
Quote Post

Новичок
*

Цитата (Админ @ Мар. 13 2011, 07:18 PM)
Eddy Current - это линейная гармоническая задача. Постоянные магниты в такой постановке не влияют никаким боком.

Извините за мое дилетантство. Разбираюсь в Maxwell больше для самообразования.
PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll

Мобильная версия