Powered by Invision Power Board

Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Линейное движение, Моделирование линейных перемещений
PavelDergachev
Отправлено: Окт 10 2012, 12:48
Quote Post

Старик

Здравствуйте, уважаемые ценители Maxwell!

Меня интересует пример, (т. к. я уже выяснил, что подобные задачи в Maxwell решают) 3D задачи во временной области с линейным перемещением. Мои последние изучения в Maxwell кок раз и закончились на вопросах движения в 3D.

Я сейчас пытаюсь понять на сколько это трудоемко в различных программах, в том числе сильно интересует и Maxwell.

Если есть такая возможность - поделитесь пожалуйста примерчиком, пойдет даже самый простой.

И если можно в вкратце шаги, будем считать, что геометрию я импортировал, а что делать дальше хотел бы услышать. (я конечно почитаю инструкцию, но так будет быстрее просто) Особенно меня интересует как правильно создать и задать банды.

--------------------
PMEmail Poster
qorka
Отправлено: Ноя 12 2016, 18:48
Quote Post

Новичок
*

создаю линейное перемещение объекта

если в Банд помещен один объект, то все работает отлично

но как только я помещаю туда еще одно тело, тут же перестают работать с ошибкой

Invalid moving objects. All moving objects inside band must form single connected region.

я так понимаю, что два не связанных с собой тела не могут перемещаться в максвелл?

или если можно, то подскажите плз как это сделать

user posted image
PMEmail Poster
qorka
Отправлено: Ноя 12 2016, 19:23
Quote Post

Новичок
*

вопрос решил

так как движение происходит в жидкости:
длинный канал задан Band (свойства жидкости)
два прямоугольника должны двигаться

помещаем внутрь Бэнда еще один бокс (задаем ему нужный материал жидкости,тоже что и бэнд), и тот бокс должен обхватывать два прямоугольника, но при этом не касаться ни бэнда ни п/у
делается это из соображений динамической сетки

далее выбираем все три объекта, как объекты перемещения

готово!

screenshot:[Показать/Скрыть]
user posted image
PMEmail Poster
knigady
Отправлено: Апр 2 2020, 18:02
Quote Post

Новичок
*

Всем привет, я на этом форуме новичек. Если кто-то сможет помочь с проблемой, буду благодарен.
Моделирую бистабильный электромагнитный клапан в transient.
Для перемещения якоря внутри клапана задал band для motion setup в виде многоугольника, как выяснил цилиндром для поступательно движения задавать нельзя.
Зазор между якорем и и цилиндром всего 0.25 мм, и т.к. band для motion setup не должен пересекаться и касаться других тел, то в многоугольнике вышло 30 граней.
Собственно из-за этого многоугольника и бьет ошибку с построеним стеки что в ручном, что в автоматическом режиме:
The quality of some mesh elements is not acceptable for solution. Please check the geometry for issues in the following location (in meters): X=0.00313402, Y=0.00227677, Z=0.0134188. (6:20:16 апр 02, 2020).
Мождет у кого-то есть идеи, в чем проблема, и как ее мождно решить? Спасибо.
PS извиняюсь, случайно создал тему не в той ветки, если возможно, перенесите ее пожалуйства в раздел Transient.
PMEmail Poster
Weird
Отправлено: Апр 3 2020, 11:01
Quote Post

Новичок
*

у вас дело все таки в BAND попробуйте сделать побольше граней вашей окружности или увеличить зазор
PMEmail Poster
knigady
Отправлено: Апр 3 2020, 11:24
Quote Post

Новичок
*

Цитата (Weird @ Апр 3 2020, 11:01)
у вас дело все таки в BAND попробуйте сделать побольше граней вашей окружности или увеличить зазор

Т.е. дело наоборот не не в возможности построить сетку из-за большого количества граней, а в слижком близком расположении граней к другим объектам? Спасибо большое, сейчас буду пробовать.
PMEmail Poster
knigady
Отправлено: Апр 6 2020, 14:45
Quote Post

Новичок
*

В общем не помогло увеличение количества граней. Ради эксперимента сильно увеличил зазоры и сделал шестригранник. Теперь ошибка:
error in mesh mapping on band, please check the potential problem in band setting. in the project with non-periodic translational motion or non-cylindrical rotational motion, the band can not have any curved surface

Пошел дальше и удалил почти все объекты, оставив только постоянный магнит, якорь, band и region. Ошибка по прежнему есть...

UPD если в motion setup задать periodic, то ошибка исчезает. Что значит это periodic в случае поступательного движения?
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Апр 6 2020, 16:27
Quote Post

Administrator

После каждой манипуляции геометрии band или объектов внутри нее делали reassign band?
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
knigady
Отправлено: Апр 6 2020, 17:14
Quote Post

Новичок
*

Цитата (Админ @ Апр 6 2020, 16:27)
После каждой манипуляции геометрии band или объектов внутри нее делали reassign band?

Делал по другому, просто заново пересоздал проект.

PS и еще заметил, что не отображается магнитное поле от постоянного магнита. В статике было все нормально sad.gif
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Апр 6 2020, 18:57
Quote Post

Administrator

Цитата (knigady @ Апр 6 2020, 17:14)
PS и еще заметил, что не отображается магнитное поле от постоянного магнита. В статике было все нормально sad.gif

Наверное потому что не выбран time context.
knigady
Отправлено: Апр 7 2020, 18:06
Quote Post

Новичок
*

В общем, поборол проблему. Это очень странно, но оказывается не только бэнд должен быть задан полигидроном, но и перемещаемый объект внутри этого бэнд (в моем случае изначально это был цилиндрический якорь).
PMEmail Poster
ElMech
Отправлено: Окт 9 2020, 14:18
Quote Post

Новичок
*

Здравствуйте. Подскажите, каким образом в задачах линейного движения (transient, about z) задается периодическая симметрия?
Пробовал задавать граничные условия master, slave на краях внешней области по аналогии с задачами на вращение. При этом выводятся ошибки "Moving objects touch the stationary shell" и "Motion setup (geometry) is not valid".
Буду благодарен, если кто поможет с решением.
PM
Админ
Отправлено: Окт 10 2020, 19:16
Quote Post

Administrator

Видимо надо обрезать moving object командой split так, чтобы не было касания границ.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

Мобильная версия