Powered by Invision Power Board

Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Вопросы по ANSYS
Andrey МПУ
Отправлено: Июн 3 2009, 23:40
Quote Post

Unregistered

Ох,знаю,навлеку сейчас на себя гнев Максвеловцев...Но все же))--А кто-нибудь решал задачу о вихревых токах в Ансисе?
"Определить суммарную тепловую мощность,выделяемую вихревыми токами в ферромагнитном теле".2D,ток гармонический.(разумеется,есть проводник+ферромагнит)
Пока что понял,прочитав предыдущие посты:задача в общем случае ядреная,требует достаточно густую сетку,имеет тенденцию выкидывать фокусы со сходимостью...
Интересует:подсчет этих самых потерь,наложение соответствующих граничных условий..
AlexxHerz777
Отправлено: Июн 4 2009, 06:58
Quote Post

Старик

В 2D там всё очень неплохо реализовано. Алгоритм стандартный, смотри примеры и help (Help-Expert Search- запрос "Eddy"). Лучше всего изучить листинги верификационных примеров - начинаются с VM.
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Июн 4 2009, 10:59
Quote Post

Administrator

Цитата (Andrey МПУ @ Июн. 4 2009, 12:40 AM)
Ох,знаю,навлеку сейчас на себя гнев Максвеловцев...

Не вижу повода для гнева.
Если на форуме будет много вопросов по Ansys, можно даже отдельный раздел создать...
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Valodores
Отправлено: Июн 4 2009, 12:34
Quote Post

Старик

Ура! Будем учить Ansys smile.gif
PMEmail Poster
PhX
Отправлено: Июн 4 2009, 21:07
Quote Post

Старик

Цитата (Valodores @ Июн. 4 2009, 09:34 AM)
Ура! Будем учить Ansys smile.gif

Ансис, в чистом виде, довольно жестокая штука. Интерфейс еще тот знаете ли. После появления 12й версии Maxwella с интегрированной 2D смыла использовать ansys в задачах электромагнетизма не вижу совершенно. Кроме того, как уже сказали, задачи вычисления потерь от вихр. токов в 2D решаются без особых проблемм. Думаю значительно проще решить задачу в дружественном Maxwellе, чем воевать с командной строкой ansysa. Сугубо ИМХО.
PMEmail Poster
Valodores
Отправлено: Июн 5 2009, 09:29
Quote Post

Старик

Цитата (PhX @ Июн. 4 2009, 09:07 PM)
Ансис, в чистом виде, довольно жестокая штука. Интерфейс еще тот знаете ли. После появления 12й версии Maxwella с интегрированной 2D смыла использовать ansys в задачах электромагнетизма не вижу совершенно. Кроме того, как уже сказали, задачи вычисления потерь от вихр. токов в 2D решаются без особых проблемм. Думаю значительно проще решить задачу в дружественном Maxwellе, чем воевать с командной строкой ansysa. Сугубо ИМХО.

Изучив материалы по Ансис, доступные в инете (в основном интересовался форумами, чтоб узнать мнение пользователей, а не рекламу), выяснил, что задачи электромагнетизма, при помощи Ансис, практически никто не решает. Гидро- газодинамика, прочностной анализ, механика - это пожалуйста, а электромагнитные - крайне мало. Нашел обсуждение вопроса, как в Ансис считать индуктивность - пришел в ужас, проще чесать левое ухо правой рукой, просунув руку под колено. Такая информация озадачивает и как-то не располагает, к скорейшему изучению этой программы. Но, тем не менее, есть много людей, которые используют Ансис и ничего другого не хотят, может они все же что-то знают?
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Июн 5 2009, 09:36
Quote Post

Administrator

Цитата (Valodores @ Июн. 5 2009, 10:29 AM)
Но, тем не менее, есть много людей, которые используют Ансис и ничего другого не хотят, может они все же что-то знают?

Если бы я в свое время освоился в такой сложной штуке, как Ansys, я бы, наверное, тоже ничего другого бы не хотел. Все же универсальность Ansys - тоже великая сила smile.gif
PhX
Отправлено: Июн 5 2009, 09:51
Quote Post

Старик

Цитата (Админ @ Июн. 5 2009, 06:36 AM)
универсальность Ansys - тоже великая сила

Сейчас, когда ansys купил ansoft происходит интеграция продуктов. В Сети можно найти ролики, где потери от потери от высокочастотных полей считаются в Maxwellе, а затем передаются для теплового расчета в ansys workbench.
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Июн 5 2009, 09:53
Quote Post

Administrator

А где в сети можно увидеть эти ролики?
Valodores
Отправлено: Июн 5 2009, 10:25
Quote Post

Старик

Цитата (Админ @ Июн. 5 2009, 09:36 AM)
Если бы я в свое время освоился в такой сложной штуке, как Ansys, я бы, наверное, тоже ничего другого бы не хотел. Все же универсальность Ansys - тоже великая сила smile.gif

И достаточно универсальная smile.gif. Но, как мне кажется, сложная и ресурсоемкая sad.gif . Я, вот, сейчас присматриваюсь к COMSOL Multiphysics.
PMEmail Poster
PhX
Отправлено: Июн 5 2009, 11:18
Quote Post

Старик

Цитата (Админ @ Июн. 5 2009, 06:53 AM)

Прямой линк искать лень. Где-то на сайте ансиса в примерах по fluent.
PMEmail Poster
AlexxHerz777
Отправлено: Июн 5 2009, 13:28
Quote Post

Старик

Ansys могучая штука.. Проблема в том, что EM задачи всегда были для разработчиков побочным продуктом. С версии 5.5 (на подходе 12) практически ничего не изменилось. А с командной строкой не нужно мучаться, там есть ADPL (язык программирования на базе fortran), те же скрипты.. В своё время просто написал генератор скриптов под Matlab и нет проблем, вся модель автоматом генерится. При правильном построении модели сетка будет меньшей размерности, а результаты точнее чем в Maxwell... но помудиться придётся конечно в начале..
PMEmail Poster
PhX
Отправлено: Июн 5 2009, 18:32
Quote Post

Старик

Цитата (PhX @ Июн. 5 2009, 08:18 AM)
Цитата (Админ @ Июн. 5 2009, 06:53 AM)

Прямой линк искать лень. Где-то на сайте ансиса в примерах по fluent.
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Июн 5 2009, 19:47
Quote Post

Administrator

Спасибо!
Valodores
Отправлено: Июн 6 2009, 08:53
Quote Post

Старик

Цитата (AlexxHerz777 @ Июн. 5 2009, 01:28 PM)
Ansys могучая штука.. Проблема в том, что EM задачи всегда были для разработчиков побочным продуктом. С версии 5.5 (на подходе 12) ...

Кстати, на ftp-шнике electronix.ru уже лежит iso-шник 12-й версии, могу потянуть.
PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll

Текстовая версия