Powered by Invision Power Board

Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Расчёты в частотной области, Расчёты в частотной области.
AdultCore
Отправлено: Окт 23 2016, 14:33
Quote Post

Пользователь
**

Здравствуйте. Вопрос на этот раз совсем не по теме форума, но надеюсь что кто-то сможет помочь.

Суть вопроса :

Есть у меня массив данных, к примеру состоящий из двадцати точек над которым я должен провести расчёты в частотной области. То есть взять быстрое преобразование Фурье домножить на функцию зависящую от частоты и взять от получившейся лабуды обратное преобразование Фурье.

1...20 -> FFT -> * F -> IFFT

Где F= 1...0.01(6) Гц

Дело в том, что при быстром преобразовании Фурье для нас имеет значение только первая половина спектра, вторая половина - это зеркальное отображение первой в отрицательной плоскости. Получается половину мы отбрасываем, остаётся 1...10 и частоты 1...0.008(3).

Когда я пытаюсь после того как отбросил первую половину спектра взять обратное преобразование - у меня получаются совсем не те значения, поэтому перемножить просто составляющие первой половины значений и частот, а потом взять обратное преобразование - я не могу.

Что посоветуете сделать? Как быть со второй половиной? В этом конкретном примере нужно умножить данные на соответствующую им частоту а потом взять обратное преобразование Фурье.

Данные снимаются раз в минуту, 60 сек
Частота дискретизации сигнала 1/60
Частота по теореме котельникова 1/(60*2)
PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

Текстовая версия