Powered by Invision Power Board

Страницы: (2) 1 [2]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> FFT, разложение в спектр, Фаза между током и напряжением
root_1990
Отправлено: Фев 27 2020, 10:22
Quote Post

Новичок
*

Цитата (Админ @ Фев 25 2020, 21:08)
А, это я неправильно написал. Это ж transient. Нужно, чтобы stop time был кратен 20 мс, чтобы 50 Гц были доступны.

Векторную диаграмму maxwell умеет выводить? Также интересно, можно аналитическую форму представления получить, может даже в комплексе. Заглянуть в решатель, так сказать.
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Фев 27 2020, 11:19
Quote Post

Administrator

В гармонической постановке задачи можно. В transient, мне кажется, лучше сразу отправить результаты FFT в Эксель и там уже строить все, что нужно.
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
root_1990
  Отправлено: Мар 4 2020, 09:27
Quote Post

Новичок
*

Всем большое спасибо! Вышло практически 1 в 1, погрешность составила 9% между реальным экспериментом и моделью. Тему прошу не удалять, если не найду ответы на форуме, задам сюда вопросы.
PMEmail Poster
root_1990
Отправлено: Мар 6 2020, 09:15
Quote Post

Новичок
*

Такой вопрос. Мы можем в Maxwell вычислить угол фазы между напряжением и током несколькими способами, я взял и сравнил два из них:
1. Наложил синусоиды тока и напряжения и вычислил угол (ab/ad)*360 получил одно значение в 23 градуса
2. Воспользовался функцией ang_deg(InputVoltage(Winding))-ang_deg(Current(Winding)) получил 21 градус.
В целом отличное совпадение, погрешность 9%

Но стоит мне провернуть такое же с наведенным напряжением в дополнительной катушке, которая лежит поверх основной и вычесть его из напряжения в основной катушке, так данные начинают разница, первым методом получается 6 градусов, а вторым 0,34.

В таком случае какой метод вернее, определять по точкам или применять функцию?

П.С
Exitations - Winding в параметрах катушки можно задать сопротивление и индуктивность, индуктивность тут имеется ввиду дополнительная? или всей катушки? Я туда могу задать реально измеренное значение индуктивности? Реальное значение сопротивление катушки я туда задаю сам.
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Мар 6 2020, 12:02
Quote Post

Administrator

Наверное, зависит от того, какой угол интересует, - между первыми гармониками или между переходами через ноль результирующих осциллограмм.

PS: Вообще можно было заметить, что в форуме вопросы аккуратно отсортированы по соответствующим темам, а не по принципу помойки. Например, существует тема с названием "Параметры катушек в Transient, R, L". И в нее можно не только писать, но и читать ее тоже иногда может быть полезно.
root_1990
Отправлено: Мар 6 2020, 15:09
Quote Post

Новичок
*

Цитата (Админ @ Мар 6 2020, 12:02)
Наверное, зависит от того, какой угол интересует, - между первыми гармониками или между переходами через ноль результирующих осциллограмм.

PS: Вообще можно было заметить, что в форуме вопросы аккуратно отсортированы по соответствующим темам, а не по принципу помойки. Например, существует тема с названием "Параметры катушек в Transient, R, L". И в нее можно не только писать, но и читать ее тоже иногда может быть полезно.

Вижу, прошу простить. Пошел читать.
PMEmail Poster
root_1990
Отправлено: Мар 13 2020, 09:05
Quote Post

Новичок
*

Провел расчет на частотах выше 50Гц, от 50 до 500Гц. Результат огорчил, до 100Гц результаты бьются с экспериментом, а после сопротивление магнитопровода от частоты замедляет свой рост и чуть ли не ложится на ось Х. Что-то типа по 2 Ом на 100 Гц в расчете и 20 Ом в эксперименте. Собственно, так как у нас в знаменателе ток, то нужно обратить внимание на скорость его падения. В эксперименте ток падает в 3 раза, а в расчете в 1,7 в промежутке от 50 до 500Гц.

Какие параметры стали необходимо учесть для корректного расчета эффекта вытеснения?
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Мар 13 2020, 11:11
Quote Post

Administrator

Кривую намагничивания и проводимость. И галочку на Set eddy effect.
root_1990
Отправлено: Июл 28 2020, 14:05
Quote Post

Новичок
*

Цитата (Админ @ Мар 13 2020, 11:11)
Кривую намагничивания и проводимость. И галочку на Set eddy effect.

Выше я писал, что до 50 Гц (или около кого, может 50-60 Гц, промежуточные не ставил) все окей. Все дело в падении реактивного сопротивления, в эксперименте оно растет, а у меня в расчете падает. "С чем может быть это связано?" - немного дурноватый вопрос, ибо надо видеть всю картину, но почему после 50 Гц Maxwell так себя ведет, мне не ясно.

Максвелл умеет сам пересчитывать активную и реактивную составляющую сопротивления магнитопровода?
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Июл 28 2020, 21:07
Quote Post

Administrator

Даже не знаю, как ответить на этот вопрос...
Думаю, Максвелл настолько ничего не понимает в расчетах электромагнитных полей, что даже не знает, что такое реактивное сопротивление магнитопровода...
root_1990
Отправлено: Июл 29 2020, 10:09
Quote Post

Новичок
*

Принял )
PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (2) 1 [2]  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Мобильная версия