Powered by Invision Power Board

Страницы: (2) 1 [2]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Короткозамкнутая обмотка асинхронного двигателя, Задание короткозамкнутой обмотки
Админ
Отправлено: Май 1 2020, 19:07
Quote Post

Administrator

Цитата (Gennadiy @ Май 1 2020, 09:43)
В Expression cache добавил рассчитанную индуктивность, изменение от шага к шагу с измельчением сетки незначительное.

Значит, дело не в сетке. Надо плотно погружаться в эту задачу, чтобы разобраться, в чем дело.
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Gennadiy
Отправлено: Май 1 2020, 19:20
Quote Post

Новичок
*

Цитата (Админ @ Май 1 2020, 19:07)
Цитата (Gennadiy @ Май 1 2020, 09:43)
В Expression cache добавил рассчитанную индуктивность, изменение от шага к шагу с измельчением сетки незначительное.

Значит, дело не в сетке. Надо плотно погружаться в эту задачу, чтобы разобраться, в чем дело.

Я уже довольно глубоко погрузился, но все равно не получается. Общий тренд изменения индуктивности в зависимости от тока совпадает для 2D и 3D задачи, но результаты в 2D в 1,4 раза больше чем в 3D. Такое ощущение, что разница в sqrt(2) раз, но я не могу понять почему. 2D задача очень хорошо сходиться с измерениями, чего не скажешь о 3D.

Сравнил значения поля Total Energy на вкладке Convergence для 2D и 3D задач. При умножении Total Energy из 2D задачи на глубину модели в метрах получается значение Total Energy для 3D задачи с разницей менее 3%. Наверно, это означает, что полевая задача решена верно, а ошибка в обработке результатов.
В калькулятор полей для 3D случая введена следующая формула *(*(/(/(Integrate(Volume(AllObjects), <energy>), current), current), 2), symmetry_multiplier). Вычисления выполняются в соответствии с рекомендациями из справочной документации исходя из формулы энергии магнитного поля E=L*I^2/2. В чем может быть ошибка? (в условии возбуждения задается ток I=current*sqrt(2), где current измеренное в эксперименте среднеквадратичное значение тока).
В 2D индуктивность вычисляется по формуле *(*(*(/(/(Integrate(Volume(AllObjects), <energy>), current), current), 2), symmetry_multiplier), model_depth), ( где model_depht - глубина модели в метрах)
PMEmail Poster
Gennadiy
Отправлено: Май 2 2020, 17:22
Quote Post

Новичок
*

По результат исследования проблемы было выяснено, что для 2D расчета значение энергии Total energy из вкладки Convergence не совпадает со значением полученным при помощи калькулятора полей ((Integrate(Volume(AllObjects), <energy>)). Для 3D случая эти значения совпадают. Возможно, я неправильно пользуюсь калькулятором полей?
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Май 3 2020, 10:18
Quote Post

Administrator

Цитата (Gennadiy @ Май 1 2020, 19:20)
Возможно, я неправильно пользуюсь калькулятором полей?

Я бы на вашем месте попробовал еще сравнить индуктивность в 2D и 3D в решателе Magnetostatic. Это будет не то, что нужно. Но может прояснить, откуда ноги растут.
Gennadiy
Отправлено: Май 3 2020, 14:13
Quote Post

Новичок
*

В 2D проекте какая то ошибка при расчете энергии через калькулятор полей. Не могу понять что я делаю не так. Выложил тестовый проект для иллюстрации проблемы https://cae-club.ru/forum/oshibka-toolkit?page=1... Скорее всего это какой то баг, я не могу найти логического объяснения происходящего. Соответственно, вместе с энергией некорректно вычисляется матрица индуктивностей в 2D.
PMEmail Poster
Gennadiy
Отправлено: Май 3 2020, 15:06
Quote Post

Новичок
*

Сделал проект в Magnetostatic. Данные на вкладке Convergence в 2D и 3D соотносятся между собой хорошо: умножив значение из Total energy для 2D на глубину модели в метрах можно получить значение Total energy из 3D. А вот с интегрированием там явно какие то проблемы, у меня не получилось при помощи калькулятора полей ни в 2D ни 3D получить значение энергии системы совпадающее с Total energy для соответствующих задач.
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Май 5 2020, 09:49
Quote Post

Administrator

Расчитанная в Matrix индуктивность насколько различается в magnetostatic и eddy current в 2D и 3D? Имея эти 4 цифры, можно понять, куда нужно копать.
И еще 2 дополнительные цифры могут многое прояснить - смоделировать 2D и 3D eddy current полное отсутствие вихревых токов (убрать галочки в set eddy effect и заменить solid winding на stranded). Теоретически должно совпасть с результатом magnetostatic.
Gennadiy
Отправлено: Май 5 2020, 14:32
Quote Post

Новичок
*

Цитата (Админ @ Май 5 2020, 09:49)
Расчитанная в Matrix индуктивность насколько различается в magnetostatic и eddy current в 2D и 3D? Имея эти 4 цифры, можно понять, куда нужно копать.
И еще 2 дополнительные цифры могут многое прояснить - смоделировать 2D и 3D eddy current полное отсутствие вихревых токов (убрать галочки в set eddy effect и заменить solid winding на stranded). Теоретически должно совпасть с результатом magnetostatic.

Я все перепробовал. Калькулятор работает каким то неведомым образом. Ответили официальные представители фирмы Ansys на своем форуме и признали наличие проблемы https://cae-club.ru/forum/oshibka-toolkit?page=1.. По моему мнению ошибка кроется где то в коде постобработки. Но я все равно ничего не понимаю. По идее интегрирование величины энергии при помощи калькулятора должно давать значение из вкладки Total energy, и оно так и есть для случая 3D eddy current. В других случаях равенство не выполняется. При расчете значений индуктивности в Matrix вероятно используются функции калькулятора, поэтому получаются ошибки. Если есть сомнения в чистоте моих экспериментов с Maxwell, то желающие могут произвести собственные вычисления (проблема выявлена для версий ПО Ansys Maxwell 2019 R3 и Ansys Maxwell 2020 R1). Тестовый проект для выявления неисправности выложен на форуме официального представителя фирмы Ansys https://cae-club.ru/forum/oshibka-toolkit?page=1 . Если у кого то есть конструктивные предложения по методам расчета индуктивности в Maxwell, я буду благодарен, если вы их озвучите. Спасибо большое за ваши ответы и советы.
PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (2) 1 [2]  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Мобильная версия