Powered by Invision Power Board

Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Maxwell to Steady state thermal, Передача тепловых нагрузок
Gennadiy
Отправлено: Ноя 14 2020, 15:10
Quote Post

Новичок
*

Добрый день. Есть ли техническая возможность после решения в Maxwell для части геометрии (сектора электродвигателя, например) передать значения потерь в модуль Stady state thermal для полной геометрии (по сути необходимо откопировать значения тепловых потерь вокруг оси вращения для распределения и на всю геометрию)?
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Ноя 14 2020, 18:55
Quote Post

Administrator

Есть возможность.
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Gennadiy
Отправлено: Ноя 15 2020, 14:33
Quote Post

Новичок
*

Не могли бы Вы более конкретно рассказать как это делается или подсказать где об этом можно узнать подробнее?
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Ноя 15 2020, 19:50
Quote Post

Administrator

Ничего специально делать не нужно. В Maxwell сектор с симметрией, в Thermal - полная геометрия.
Gennadiy
Отправлено: Ноя 15 2020, 22:12
Quote Post

Новичок
*

Делить геометрию необходимо непосредственно в maxwell при помощи команды split? Я подготавливал геометрию в SCDM, затем загружал в maxwell и в mechanical. Пробовал несколько разных вариантов: целое тело загружал в mechanical, в Maxwell загружал тело разделенное на два тела, задавал симметрию и пробовал shared topology. В mechanical делал import load и указывал и одно тело и два из разделенного в различных комбинациях. У меня не получилось. Как правильно сделать передачу нагрузок?
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Ноя 16 2020, 08:51
Quote Post

Administrator

Цитата (Gennadiy @ Ноя 15 2020, 22:12)
Делить геометрию необходимо непосредственно в maxwell при помощи команды split?

Да.
Цитата (Gennadiy @ Ноя 15 2020, 22:12)
Я подготавливал геометрию в SCDM, затем загружал в maxwell и в mechanical. Пробовал несколько разных вариантов: целое тело загружал в mechanical, в Maxwell загружал тело разделенное на два тела, задавал симметрию и пробовал shared topology. В mechanical делал import load и указывал и одно тело и два из разделенного в различных комбинациях. У меня не получилось. Как правильно сделать передачу нагрузок?

Что именно не получилось? Какой результат?
Gennadiy
Отправлено: Ноя 16 2020, 12:31
Quote Post

Новичок
*

Сначала я создаю геометрию в SCDM. Геометрия состоит из трубы и вставленного в нее параллелепипеда. Потом я передаю геометрию в Maxwell и делаю Split для параллелепипеда. Для трубы и половины параллелепипеда устанавливается галочка Non-model. К торцам оставшейся половины прикладывается возбуждение current. Строится расчетная область region и накладывается граничное условие symmetry. Решается задача. В Mechanical передается полная геометрия делается импорт нагрузок. Решается задача. Параллелепипед греется только в той области в которой было решение из Maxwell, вторая часть не греется.
PMEmail Poster
Gennadiy
Отправлено: Ноя 17 2020, 10:40
Quote Post

Новичок
*

Могу приложить тестовый проект, если это необходимо. У меня уже совсем кончились идеи о том, как это сделать. Хотя можно пробовать использовать APDL в Mechanical.
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Ноя 17 2020, 12:09
Quote Post

Administrator

Цитата (Gennadiy @ Ноя 16 2020, 12:31)
Параллелепипед греется только в той области в которой было решение из Maxwell, вторая часть не греется.

А, теперь понятно. А процитируйте, что написано в хелпе Maxwell на этот счет. Вроде бы там было, что такое должно работать без дополнительных ухищрений...
Gennadiy
Отправлено: Ноя 17 2020, 12:20
Quote Post

Новичок
*

Особых указаний по импорту нагрузок при условии symmetry я не нашел. Там написано, что достаточно просто соединить ячейки в workbench. Про учет симметрии или master/slave в справке для workbench я ничего не нашел. Есть scale factor для imported load, но, как я понимаю, это не относиться к симметрии.
PMEmail Poster
Gennadiy
Отправлено: Ноя 17 2020, 12:29
Quote Post

Новичок
*

Это победа. Проблема была в том, что граница расчетной не совпадала с плоскостью симметрии, так как было построена командой region c указанием отступа от расчетной геометрии. После приведения границы расчетной области в плоскость симметрии и приложения к ней граничного условия symmetry все заработало. Спасибо большое за ответы и советы)
PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

Мобильная версия