Powered by Invision Power Board

Страницы: (3) 1 2 [3]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Задание кривой намагничивания
silvia
Отправлено: Июн 18 2013, 17:32
Quote Post

Пользователь
**

Hello to all,

From SPEED documentation: M01_STEELDBM_STEEL_DATA.pdf

The spline-interpolated curve provides a means of smooth interpolation. We will need to fix the oscillations in this curve, which are mainly due to lack of data at high flux-densities.

The BH data from manufacturer extends only up to 1.8 T. This is normal for Epstein data, but finite-element programs need BH data up to at least 2.2T, and preferably higher (even in induction motors it is possible to achieve local flux-densities as high as 3T under highly saturated conditions in the bridges of closed rotor slots at locked-rotor). Magnetization data up to such high levels is often not available, so any extrapolation is risky unless the resulting curve can be validated somehow — for example, by comparison with known data for a similar steel. Another useful guide is the saturation magnetization which is normally around 2 @ 2.1 T for
common electrical steels.
PMEmail Poster
Vega
Отправлено: Июн 20 2013, 11:07
Quote Post

Пользователь
**

Добрый день! Всем спасибо за помощь!
1. Большее количество точек на кривой не помогает, видимо, важен наклон.
рис.1
Пробовала разные варианты ВН-кривой. Мне кажется, ему не нравится наклон влево от красной точки 2 к 3.
2. Аппроксимацию так и не нашла в хэлпе и туториалах.
Кстати, он пишет, что это интерполяция, когда приближаешь малиновую кривую. Мне казалось, что интерполяция из ее определения должна точно проходить через точки, чего на графике не наблюдается.
рис.2
3. Nonlinear Residual я уже давно ставлю 1е-6, т.к. со значением по умолчанию 0.005 там вообще какой-то неадекватный результат получается.
4. Шаг у меня сейчас от 0.0002 до 0.0005
- пробовала уменьшать, но в этом случае очень долго считается
- если увеличивать, то кривые не совсем гладкие получаются, чтобы их кому-то показывать (т.е. видны переходы между соседними точками)
5. Ну и напоследок, я тогда ошиблась насчет 16 Максвелла, случайно в 15м запустила. Теперь я решила одну и ту же задачу с зеленой ВН кривой в 15м и 16м Максвелле. В итоге в 15м скачки, а в 16м все впорядке!
Какое-то двоякое состояние после этого. Проблема решилась, но неприятный осадок о работе пакета остался...
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Июн 20 2013, 11:14
Quote Post

Administrator

Ну вообще-то про 15.0.0 известно, что он много где косячит, там довольно быстро в догонку вышла версия 15.0.1, где косяки были исправлены. А вот у 15.0.1 проблемы с корректным взломом. Так что осадочек по поводу 15-й версии - это нормально...
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
logout
Отправлено: Июн 25 2013, 14:40
Quote Post

Пользователь
**

Вот какие рекомендации по вводу кривых.
The curve should be smooth and continuous.

Extend the curve well beyond the operating location to accurately capture local high saturation levels. The slope of the curve should asymptotically approach that of free-space permeability. The program will extrapolate beyond the end of the curve at a slope equal to free-space permeability if required during the simulation.

Group data points around the knee of the curve for better curve-fitting.

For best convergence of the simulation, the curve should approach the (0,0) point asymptotically. A new point in the curve near the curve origin may cause convergence problems.
PMEmail Poster
knopka
Отправлено: Окт 20 2014, 13:13
Quote Post

Новичок
*

Здравствуйте! Прочла эту тему, но ответа на вопрос так и не нашла. Ввожу кривую B(H) в свойствах материалов по точкам. Максвелл экстраполирует ее, делая слишком большой загиб. Этого никак нельзя избежать? Моя кривая должна идти несколько выше. Как выполняется экстраполяция в Максвелле?
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Окт 20 2014, 13:56
Quote Post

Administrator

По-моему он экстраполирует с дифференциальной мю=1. Плохо экстраполирует - задавайте вручную дополнительные точки.
root_1990
Отправлено: Май 17 2019, 10:12
Quote Post

Новичок
*

Доброго времени суток. Возникла следующая ошибка:
"Maxwell2d solver, process solver2d: Internal Solver Error: 'In the Material: Steel 2421 from the Excel VNIIEM , the SLOPE of the End Two Points in this BH curve is 7.40113, which is more than 2 times of Mu0; This may lead to a non-physical solution. Please check the BH curve!".
Выцепил из учебника данные по стали 2421 и получил следующее замечание, задача решается, даже схожие значения тяговых получаю, но смущает она меня чего-то, эта ошибка. Порой, даже на сталях из библиотеки такое выдает. В чем может быть дело и как поправить эту ошибку? Я так понимаю, надо быть более точным в переносе BH из учебника, вроде и так по миллиметровке переносил. Заранее благодарю и извиняюсь, если не там тему разместил.
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Май 17 2019, 11:52
Quote Post

Administrator

Можно не обращать внимание, если решение в результате получается физичным.
drakon
Отправлено: Май 24 2019, 05:36
Quote Post

Пользователь
**

Цитата (root_1990 @ Май 17 2019, 10:12)
Я так понимаю, надо быть более точным в переносе BH из учебника, вроде и так по миллиметровке переносил.

Дело в том, что в учебниках уже не точные данные приводятся. Там как правило значения округлены. Максвелл же проверяет аппроксимированный график по магнитной проницаемости, и если она опускается меньше нуля, для какой нибудь из точек, и начинается ругательство.
Исправить достаточно просто, нужно либо убрать из таблицы данных точки, приводящие к этой ошибке, либо скорректировать их значения.
PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (3) 1 2 [3]  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Текстовая версия