Powered by Invision Power Board

Страницы: (14) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Eddy Current, особенности гармонических задач
Админ
Отправлено: Ноя 17 2010, 18:28
Quote Post

Administrator

Цитата (Dronm @ Нояб. 17 2010, 05:27 PM)
Вот мысля в мозг влетела, а как дела у Maxwella с адаптацией к вихревым токам. И вот что получилось - как меру качества адаптации ввёл переменную - суммарные омические потери в теле. Поставил её в солвере- сходимость при достижении 0,05% между шагами. И вот что вышло (в тугриках) при очень мелком начальном разбиении тела 1220 и сошлось, при грубом 800 и сошлось. Вопрос - как народ сражается с потерями в гармонической решалке? И если шихта весьма тонкая, то как ? настройки свойства материалов не учитывают толщину ламината для  переходного анализа или я не прав ?

Вообще подобные проблемы очень активно обсуждались вот в этой теме.
А версия Maxwell какая? В 13-й как раз анонсировали адаптацию сетки к вихревым токам, хотя сам не сравнивал...
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
ssp80
Отправлено: Ноя 18 2010, 13:18
Quote Post

Новичок
*

Привет! Помогите новичку разобраться, пожалуйста.

Надо посчитать вихревые токи в металлических слоях наводимые прямоугольной катушкой. Предполагаю построить решение в Eddy Currents solution type. Обмотку катушки хочу смоделировать обходом прямоугольника (сечение обмотки) вокруг прямоугольного сердечника (в общем, обмотка получится с 4 параллелепипедов соложеных вокруг сердечника). Вопрос как задать количество витков в этой катушке?

Заранее благодарен!

П.С. Для магнетостатики я нашел, что это делается в Post Procesing. А как в токах Фуко мне непонятно.
PMEmail Poster
bornbash
Отправлено: Ноя 18 2010, 13:21
Quote Post

Старик

Вот какая штука. Для эмуляции присутствия/отсутствия проводящего объекта в зоне контроля применяю параметризацию свойств материала, из которого этот объект состоит (conductivity в частности). Соответственно при одном значении параметра проводимость приравниваю к 0, при другом выставляю в номинальное значение. В настройках выставляю учет вихревых токов в объекте контроля. При моделировании в 2D режиме Максвелл выдает предупреждение " Eddy effect settings may need revisiting due to the recent changes in the design. The default value will be used for the object if the value is not specified." И при этом на автомате не считает вихревые токи в объекте, когда его проводимость равна 0. А в 3D постановке выдает " [error] 'participle': Cannot set Eddy Effect for non-conductor object." И, соответственно, не считает. Можно ли обойти это ограничение?
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Ноя 18 2010, 14:10
Quote Post

Administrator

Цитата (ssp80 @ Нояб. 18 2010, 01:18 PM)
Вопрос как задать количество витков в этой катушке?

Когда задаете источник в Excitation, нужно задавать не просто ток, а МДС (ампер*витки). Т.е. умножаете ток на количество витков, и это значение вписываете в качестве тока. Именно так витки и учитываются.
Тип обмотки (задается там же) - Stranded.
Админ
Отправлено: Ноя 18 2010, 14:15
Quote Post

Administrator

Да, это известная проблема. В 2D ему наплевать, что задается нулевая проводимость, а в 3D почему-то нет. Я это обхожу таким образом, что задаю в качестве проводимости 2 См/м. Это на 5-6 порядков меньше проводимости металлов, т.е. для вихревых токов фактически объект отсутствует.
bornbash
Отправлено: Ноя 18 2010, 15:06
Quote Post

Старик

Спасибо большое, Админ! Буду двигаться дальше.
PMEmail Poster
bornbash
Отправлено: Дек 3 2010, 12:29
Quote Post

Старик

Цитата

в общем, обмотка получится с 4 параллелепипедов соложеных вокруг сердечника

обмотку получайте путем вычитания меньшего параллелепипеда из большего, а не из 4, эт так, на всякий случай smile.gif
PMEmail Poster
ssp80
Отправлено: Дек 3 2010, 13:57
Quote Post

Новичок
*

Спасибо что не прошли мимо, все так и сделал, вроде получилось.
PMEmail Poster
vifech
Отправлено: Дек 17 2010, 15:57
Quote Post

Новичок
*

Доброго здоровья участникам!
Не помугут-ли бывалые новичку разобраться в вопросе.
Каким образом, для автоматизации расчетов, средствами Optimetrics в расчетах Eddy Current
организовать параметрическое изменение свойств объектов для имитации перемещения одних объектов относительно других?
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Дек 17 2010, 16:02
Quote Post

Administrator

Отвечаю на вопрос с той же степенью подробности, с какой он задан:
Назначить переменные в свойствах материалов объектов и использовать эти переменные в Optimetrics.
vifech
Отправлено: Дек 18 2010, 09:00
Quote Post

Новичок
*

Спасибо, я понимаю, что вопрос задан абстрактно. Но, детально описывать проблему, вероятно из-за отсутствия необходимых знаний и опыта, было-бы весьма грмоздко.
Общий смысл ответа понятен, но не ясно, каким механизмом воспользоваться для назначения материала объекта переменной величиной и как дать понять Maxwell'у, что для данной координаты, определяющей текущее положение объекта, нужно изменить один матриал на другой?
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Дек 18 2010, 11:35
Quote Post

Administrator

В свойствах материала надо вместо числового значения указать переменную или функцию относительно переменной. В качестве переменных могут быть и координаты (X, Y, Z).
vifech
Отправлено: Дек 18 2010, 12:07
Quote Post

Новичок
*

Спасибо. Попробую...
PMEmail Poster
Asperus
Отправлено: Янв 21 2011, 21:08
Quote Post

Новичок
*

И снова здравствуйте!

Осмелюсь еще раз побеспокоить Вас со своими трансформаторами. Создал проект, 3-х мерная модель (импорт из Солидворкса)- ферритовый циллиндр, на котором с зазором сидят два медных широких кольца (ну которые должны быть катушками). Разбил на сетку. В одном из них сделал сечение, задал ток. Посчитало магнитное поле. Замечательно посчитало. А как ЭДС индукции посчитать - я не знаю, а ее как раз таки посчитать и надо.

1. Касательно катушек. Ток, задаваемый в сечении - определить по закону Ома, деля амплитуду на сопротивление катушки?

2. Как задать количество витков обеих катушек?

3. Как посчитать ЭДС, которая наводится на вторую (не запитаную) катушку первой?

4. Можно ли использовать Оптиметрикс для получения зависимости "Амплитуда Эдс индукции - частота питания"

Кстати, решая эту задачу в 2-д в транзиенте получил парадоксальный результат - ЭДС индукции при увеличении питающей частоты уменьшается, хотя в теории она должна расти.
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Янв 21 2011, 23:32
Quote Post

Administrator

1. Да. И умножить на количество витков в первичной обмотке.
2. См. пункт 1 и 3.
3. В Eddy Current - вместо вторичной катушки нарисовать сечение для измерения потока Ф.
ЭДС = -j*2Pi*f*Ф*w
w - количество витков во вторичной катушке
Я именно так всегда считаю ЭДС.
4. Для зависимости от частоты Optimetrics не нужен. Такой график можно построить в Results.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (14) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll

Мобильная версия