Powered by Invision Power Board

Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Core Loss, Задание потерь в свойствах материалов
Дедушка
Отправлено: Авг 4 2019, 18:38
Quote Post

Новичок
*

Цитата (Админ @ Авг 4 2019, 10:01)
Нужно проверить Insulator/Conductor threshold. Если дизайн создан через RMxprt, там почему-то выставлено завышенное значение.

Добрый вечер!
Спасибо за быстрый совет.
Да, ген-р. Создавался через RMxprt. Но, в нём указывался только материал магнита XG196/96_3DSF1.000_N.
А, я, уже в 3D, перед расчётом, забил проводимость ту, которую ставили на видео-уроке = 650 000 сим/м. Правда, там строили ген-р в 2D. Но, тип магнита тот же. 2D наверно, не прихотлив. С утра ищу в Googlе параметры моего магнита. Одни коммерческие сайты. Если у кого есть цифра, инфа (или адресок) на этот счёт, подскажите, пожалуйста.
Заранее благодарю.
PMEmail Poster
root_1990
Отправлено: Окт 8 2021, 11:16
Quote Post

Новичок
*

Здравствуйте уважаемые. В этой статье https://ansoft-maxwell.ru/drakon/example3.htm прекрасно описано как работать с калькулятором для вычисления потерь в шихтованном магнитопроводе трансформатора, у меня схожая задача, только магнитопровод solid цельный, сейчас поясню.
Имеется осевой электромагнит, магнитопровод и осевой диск из стали, катушка запитана напряжением с ШИМ. Хочу вычислить величину потерь в магнитопроводе. В калькуляторе Electrical steel есть графа thickness (толщина листа стали), но в моем случае это цельный кусок, я предполагаю, что тут надо переходить на Hysteresis Model и задавать Bulk Conductivity, BH curve материалов, благо, имеются. Так ли это? Еще в транзиент хотелось бы получить тяговое усилие, в магнитостатике с этим проблем нет, аналитически все сходится с расчетом.
Заранее благодарю.
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Окт 8 2021, 11:23
Quote Post

Administrator

Я в таких случаях делал приблизительный расчет без учета гистерезиса в явном виде. Считаем, что потери складываются из гистерезисных и вихретоковых. Со вторыми понятно - для цельного куска считаем их через Solid Loss (Set eddy effect). Гистерезисные же через Core Loss, предполагая, что не так уж кардинально они зависят от толщины листа, как вихретоковые. Беру коэффициент гистерезисных как для самого толстого листа. Коэффициент вихретоковых - нулевой для исключения двойного учета. Тогда итоговые потери в стали = Solid Loss + Core Loss.
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
root_1990
Отправлено: Окт 8 2021, 12:46
Quote Post

Новичок
*

Цитата (Админ @ Окт 8 2021, 11:23)
Я в таких случаях делал приблизительный расчет без учета гистерезиса в явном виде. Считаем, что потери складываются из гистерезисных и вихретоковых. Со вторыми понятно - для цельного куска считаем их через Solid Loss (Set eddy effect). Гистерезисные же через Core Loss, предполагая, что не так уж кардинально они зависят от толщины листа, как вихретоковые. Беру коэффициент гистерезисных как для самого толстого листа. Коэффициент вихретоковых - нулевой для исключения двойного учета. Тогда итоговые потери в стали = Solid Loss + Core Loss.

Уточните пожалуйста, core loss model выставить Electrical и также в калькуляторе вычислять коэффициент kh для самого толстого листа?

Можно ли выставить core loss model - Hysteresis model и в intrisic coercitivity Hci задать значение для конкретной стали?
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Окт 8 2021, 22:33
Quote Post

Administrator

1. Да.
2. Да, но я так никогда не пробовал. Учет гистерезиса в явном виде сильно увеличивает громоздкость задачи.
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
root_1990
Отправлено: Окт 11 2021, 10:53
Quote Post

Новичок
*

Цитата (Админ @ Окт 8 2021, 22:33)
1. Да.
2. Да, но я так никогда не пробовал. Учет гистерезиса в явном виде сильно увеличивает громоздкость задачи.

Благодарю.
PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Мобильная версия