Powered by Invision Power Board

Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Maxwell 2D, Возможности, назначения, применения
Valodores
Отправлено: Дек 15 2008, 16:59
Quote Post

Старик

В Maxwell 2D возможно увидеть распределение полей (имеется ввиду наличие инструментария для визуализации) или только графики да таблицы?
PMEmail Poster
Valodores
Отправлено: Дек 15 2008, 17:07
Quote Post

Старик

Цитата (Админ @ 15 December 2008 07:59)
А вашу спираль адекватно будет моделировать в осесимметричной задаче? Или вы про другую задачу?

К сожалению спираль смоделировать адекватно не удастся, этот момент я выяснил еще когда собирался решать подобные задачи в ANSYS, но есть еще куча осесимметричных задач, решение которых стоят в очереди. Вобщем я начинаю теряться, за что хвататься в начале: 2 D или Transient.
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Дек 15 2008, 17:11
Quote Post

Administrator

Цитата (Valodores @ 15 December 2008 10:59)
В Maxwell 2D возможно увидеть распределение полей (имеется ввиду наличие инструментария для визуализации) или только графики да таблицы?

Возможно. Кроме того, в Maxwell 2D (в отличие от 3D) можно построить картину линий потока, что для меня, например, более наглядно, чем изолинии индукции и напряженности...
Вот, например:
user posted image
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Админ
Отправлено: Дек 15 2008, 17:16
Quote Post

Administrator

Цитата (Valodores @ 15 December 2008 11:07)
Вобщем я начинаю теряться, за что хвататься в начале: 2 D или Transient.

В качестве пищи для размышления добавлю, что в Maxwell 2D v11 (не знаю как в v12) не столь дружелюбный интерфейс. Но привыкнуть не сложно...
Кстати, в Maxwell 3D v10 тоже был старый интерфейс...
Valodores
Отправлено: Дек 16 2008, 16:16
Quote Post

Старик

Цитата (Админ @ Дек. 15 2008, 02:16 PM)
В качестве пищи для размышления добавлю, что в Maxwell 2D v11 (не знаю как в v12) не столь дружелюбный интерфейс. Но привыкнуть не сложно...
Кстати, в Maxwell 3D v10 тоже был старый интерфейс...

Пробовал работать с Elcut, правда только со студенческой версией. Вы не сталкивались с этой программой, различия существенны или есть сходства?
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Дек 16 2008, 16:38
Quote Post

Administrator

Цитата (Valodores @ Дек. 16 2008, 04:16 PM)
Пробовал работать с Elcut, правда только со студенческой версией. Вы не сталкивались с этой программой, различия существенны или есть сходства?

С этой программы я и начинал, когда впервые занялся моделированием. Было это 8 лет назад. Так что могу рассуждать только о той версии, которая была на тот момент...
Преимущество Elcut перед Maxwell 2D: гораздо более удобный и понятный интерфейс, вдобавок к тому и русифицированный.
Недостатки:
1) Нет параметризации и автоматизации расчетов при разных значениях параметров. Для моих задач это влечет за собой кучу лишней работы. Изменил параметр - посчитал, изменил - посчитал... Помнится, даже привлекали специального сотрудника для тупого тыкания на кнопки по инструкции.
2) Студенческая версия - 200 узлов сетки, что совершенно не серьезно. В бесплатной версии Maxwell 2D неограниченное количество узлов сетки. Взломанной полноценной версии Elcut не нашел.

Но так дело обстояло очень давно. Надо узнать, есть ли сейчас в Elcut взломанная версия, есть ли параметрический расчет и т.д.
Valodores
Отправлено: Дек 16 2008, 17:05
Quote Post

Старик

Цитата (Админ @ Дек. 16 2008, 01:38 PM)
С этой программы я и начинал, когда впервые занялся моделированием. Было это 8 лет назад. Так что могу рассуждать только о той версии, которая была на тот момент...
Преимущество Elcut перед Maxwell 2D: гораздо более удобный и понятный интерфейс, вдобавок к тому и русифицированный.
Недостатки:
1) Нет параметризации и автоматизации расчетов при разных значениях параметров. Для моих задач это влечет за собой кучу лишней работы. Изменил параметр - посчитал, изменил - посчитал... Помнится, даже привлекали специального сотрудника для тупого тыкания на кнопки по инструкции.
2) Студенческая версия - 200 узлов сетки, что совершенно не серьезно. В бесплатной версии Maxwell 2D неограниченное количество узлов сетки. Взломанной полноценной версии Elcut не нашел.

Но так дело обстояло очень давно. Надо узнать, есть ли сейчас в Elcut взломанная версия, есть ли параметрический расчет и т.д.

Главное, чтоб идея, лежащая в основе Elcut и Maxwell 2D была сходной - это б существенно облегчило процесс освоения. Взломанной Elcut я тоже не нашел.
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Дек 16 2008, 17:24
Quote Post

Administrator

Цитата (Valodores @ Дек. 16 2008, 05:05 PM)
Главное, чтоб идея, лежащая в основе Elcut и Maxwell 2D была сходной - это б существенно облегчило процесс освоения. Взломанной Elcut я тоже не нашел.

Ну мне было довольно просто осваивать Maxwell 2D, зная Elcut. А уж зная Maxwell 3D, так вообще не вижу никакой проблемы в освоении Maxwell 2D. В принципе все похоже, просто в гораздо менее удобном интерфейсе.
Есть в Maxwell 2D некоторые нюансы, которые могут поставить в тупик. Но для этого случая есть форум smile.gif
Эх... Вот был бы такой форум в те времена, когда я осваивал Maxwell 2D...
Erlond
Отправлено: Май 12 2009, 13:25
Quote Post

Новичок
*

Извините за совсем глупые вопросы.
1) Хотя модель 2х мерная, задаётся какая то величина по оси Z, аналагично с FEMM или ELCUT где эта велечина задаётся или какое значение по умолчанию.
2) Как на границе задать нулевое условие Дирихле А = 0
3) После расчёта можно ли определить значение силы и/или момента действующего на обеъкт.

Спасибо.
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Май 12 2009, 13:35
Quote Post

Administrator

Цитата (Erlond @ Мая 12 2009, 02:25 PM)
1) Хотя модель 2х мерная, задаётся какая то величина по оси Z, аналагично с FEMM или ELCUT где эта велечина задаётся или какое значение по умолчанию.
2) Как на границе задать нулевое условие Дирихле А = 0
3) После расчёта можно ли определить значение силы и/или момента действующего на обеъкт.

1) Не понял вопрос. Какую величину надо задать по Z? Если геометрически задача определяется плоскостью XY, то, например, ток возбуждения может быть направлен только лишь вдоль оси Z.
2) Выделить линию - Boundaries - Assign - Vector Potential - задать там 0.
3) Можно. Выделить объект - Parameters - Assign - Force/Torque.
Erlond
Отправлено: Май 12 2009, 13:41
Quote Post

Новичок
*

Спасибо.
Третья ось Z - имеет ли она величину 1 метр или 1 мм, можно ли задаться определённым значением?

PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Май 12 2009, 13:45
Quote Post

Administrator

Цитата (Erlond @ Мая 12 2009, 02:41 PM)
Третья ось Z - имеет ли она  величину 1 метр или 1 мм, можно ли задаться определённым значением?

В старых версиях Maxwell было 1 м. В новой (кардинально отличающейся от старых) версии пока не решал плоскопараллельных задач, в которых имеют значение абсолютные цифры. Так что не ручаюсь, но скорее всего тоже 1 м. Но это не сложно проверить.
Erlond
Отправлено: Май 12 2009, 14:37
Quote Post

Новичок
*

Большое спасибо, глубина модели 1 м.
PMEmail Poster
Erlond
Отправлено: Май 13 2009, 16:24
Quote Post

Новичок
*

Вот такой вопрос:
Я так понял возможно использование скриптов на языке VB, есть ли где то примеры написаных скриптов для построения геометрии, или описание команд для Maxwell.

И ещё, при импорте моделей dxf формата, Maxwell портит модель, теряет некоторые детали, круги отображает довольно грубыми многоугольниками, можно ли это исправить.
Заранее спасибо.
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Май 13 2009, 16:38
Quote Post

Administrator

Цитата (Erlond @ Мая 13 2009, 05:24 PM)
Я так понял возможно использование скриптов на языке VB, есть ли где то примеры написаных скриптов для построения геометрии, или описание команд для Maxwell.

Меню: Help - Scripting Contents - Example Scripts.
Но вообще в нынешней версии Maxwell очень много всего предусмотрено для того, чтобы необходимости в использовании скрипта не было. Рекомендовал бы сначала выяснить, не сгодится ли вам что-нибудь из стандартных средств.
Я довольно активно использую скрипт, но для оооочень экзотических случаев.

Цитата (Erlond @ Мая 13 2009, 05:24 PM)
И ещё, при импорте моделей dxf формата, Maxwell портит модель, теряет некоторые детали, круги отображает довольно грубыми многоугольниками, можно ли это исправить.

Вот с этим вряд ли что-то можно сделать...
Единственное - выбрать "Heal Imported Objects - Manual" при импорте. Но сам не пробовал...
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll

Мобильная версия