Powered by Invision Power Board

Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Q3D Extractor
Админ
Отправлено: Июн 16 2009, 15:09
Quote Post

Administrator

Поигрался я с Q3D Extractor...
Очень удобно, что интерфейс в точности, как в Maxwell и ePhysics. Изучать почти ничего не надо...

Не понял, почему в 2D нету задач типа RZ. Но это еще ладно, может быть спрос на такие задачи меньше, чем на другие. Но как понять, почему в 3D нету учета магнитных свойств? Это как в том анекдоте: "...а если будете себя хорошо вести, зальем воду в бассейн".
Собственно, с учетом этих 2-х ограничений для меня эта прога оказывается совершенно не актуальной...
Может я чего-то не догоняю? Кто-нибудь еще тестил?
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Valodores
Отправлено: Июн 17 2009, 07:32
Quote Post

Старик

Цитата (Админ @ Июн. 16 2009, 03:09 PM)
Поигрался я с Q3D Extractor...
Очень удобно, что интерфейс в точности, как в Maxwell и ePhysics. Изучать почти ничего не надо...

Не понял, почему в 2D нету задач типа RZ. Но это еще ладно, может быть спрос на такие задачи меньше, чем на другие. Но как понять, почему в 3D нету учета магнитных свойств? Это как в том анекдоте: "...а если будете себя хорошо вести, зальем воду в бассейн".
Собственно, с учетом этих 2-х ограничений для меня эта прога оказывается совершенно не актуальной...
Может я чего-то не догоняю? Кто-нибудь еще тестил?

Лично я ее винтил только для того, чтоб считать в ней индуктивности, но пока доставал и устанавливал, выяснилось, что прога считает только распределенные индуктивности sad.gif , посему я ее даже не тестил и не разбирался в ней.
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Июн 17 2009, 13:19
Quote Post

Administrator

Что значит распределенные? А надо какие?
Valodores
Отправлено: Июн 17 2009, 23:01
Quote Post

Старик

Сосредоточенные
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Июн 17 2009, 23:22
Quote Post

Administrator

Что значит сосредоточенные? Объясните ни разу ни грамотному smile.gif
Valodores
Отправлено: Июн 18 2009, 19:36
Quote Post

Старик

Цитата (Админ @ Июн. 17 2009, 11:22 PM)
Что значит сосредоточенные? Объясните ни разу ни грамотному smile.gif

Не прибедняйтесь, в грамотности Вам не откажешь wink.gif , но вспомнить то, чему учили когда-то очень давно, бывает полезно.
Как Вы знаете, идеальных элементов не бывает: любая емкость обладает собственной (паразитной) индуктивностью, а индуктивность - емкостью. При низких частотах, или длинноимпульсных возбуждениях, они не влияют на величину и характер реактивного сопротивления элемента, но на высоких частотах (короткоимпульсные воздействия), характер паразитного сопротивления может иметь доминирующию роль. Границей применимости понятия сосредоточенных параметров может служить соотношение геометрических размеров элемента с длинной электромагнитной волны, возбуждаемой в этом элементе. Поэтому и вводятся понятия погонной индуктивности (однородной и неоднородной), дифференциальной индуктивности (когда нужно учесть "электромагнитную предысторию возбуждения"), распределенной индуктивности (когда на высоких частотах ток не во всех участках последовательно соединенной цепи имеет одинаковое значение, т.е нельзя сказать, в каком участке цепи находится (сосредоточена) эта индуктивность). Для понимания этого, можно привести такой пример. Ток высокой частоты, пропущеный через катушку индуктивности, будет течь не только по виткам, но и в виде токов смещения между витками через диэлектрик. Таким образом, отношение магнитного потока к току, создающему этот поток, будет иным, чем в магнитостатике, а соответственно и индуктивность.
Возможно не совсем точно и несколько смазано, но где-то так, в моем понимании, опираясь на остаточные знания smile.gif
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Июн 18 2009, 21:18
Quote Post

Administrator

Давайте поближе к способу расчета...
Как определяется индуктивность в одной катушке в полевой задаче? Запускаем 1 ампер постоянного тока в катушку. Рассчитываем распределение электромагнитной энергии в модели. Интегрируем. Получаем собственную индуктивность катушки.
Насколько я понимаю, именно так идет расчет и в Maxwell, и в Q3D. Я пробовал просчитать одну и ту же модель и там, и там. Результат близкий.
Это называется распределенная индуктивность?
Тогда правильно я понимаю, что при расчете сосредоточенной мы всю катушку делим на кучу элементарных участков, в каждый участок по отдельности запускаем ток, определяем индуктивность все тем же интегрированием, в итоге получаем график локальной индуктивности по длине всего проводника?
Valodores
Отправлено: Июн 19 2009, 00:42
Quote Post

Старик

Цитата (Админ @ Июн. 18 2009, 09:18 PM)
Давайте поближе к способу расчета...
Как определяется индуктивность в одной катушке в полевой задаче? Запускаем 1 ампер постоянного тока в катушку. Рассчитываем распределение электромагнитной энергии в модели. Интегрируем. Получаем собственную индуктивность катушки.
Насколько я понимаю, именно так идет расчет и в Maxwell, и в Q3D. Я пробовал просчитать одну и ту же модель и там, и там. Результат близкий.
Это называется распределенная индуктивность?
Тогда правильно я понимаю, что при расчете сосредоточенной мы всю катушку делим на кучу элементарных участков, в каждый участок по отдельности запускаем ток, определяем индуктивность все тем же интегрированием, в итоге получаем график локальной индуктивности по длине всего проводника?

Повторюсь, но я не пробовал считать в Q3D и не знаю, по какому алгоритму он считает. А то, что он заточен только под расчет распределенных емкостей и индуктивностей слова человека, который ним давно пользуется. Ну, как Вы выяснили, не только распределенных biggrin.gif
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Июн 20 2009, 19:31
Quote Post

Administrator

Ладно... Фиг с ним, с алгоритмом... Но вообще я правильно понял отличие распределенной и сосредоточенной?
Valodores
Отправлено: Июн 21 2009, 09:34
Quote Post

Старик

Вероятно да, главное, чтоб алгоритм расчета правильно учитывал все эффекты, т.е. и скин-эффект и потери на излучение и токи смещения и нагрев и еще туеву хучу всего, что есть на высоких частотах.
PMEmail Poster
PavelDergachev
Отправлено: Мар 22 2012, 22:30
Quote Post

Старик

Если Вы хотите учитывать токи смещения в диэлектрике в катушки индуктивности - то Вам необходимо переходить в RF и учитывать волновые процессы. Я так понимаю.

--------------------
PMEmail Poster
Valodores
Отправлено: Мар 23 2012, 11:17
Quote Post

Старик

Понимаете Вы правильно, загвоздка в том, как объяснить это все Максвеллу, чтоб и он понимал так же.
PMEmail Poster
PavelDergachev
Отправлено: Мар 23 2012, 11:23
Quote Post

Старик

Цитата (Valodores @ Мар. 23 2012, 08:17 AM)
Понимаете Вы правильно, загвоздка в том, как объяснить это все Максвеллу, чтоб и он понимал так же.

HFSS
COMSOL RF

Maxwell только низкие частоты, когда длинна волны много больше размеров системы.

--------------------
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Мар 23 2012, 11:33
Quote Post

Administrator

А объясните ни разу не грамотному, что значит переходить в RF?
Вот в Maxwell 3D Eddy Current есть учет токов смещения. И в хелпе про этот солвер написано: "The eddy solution is a full wave solution that includes electromagnetic wave radiation effects."
PavelDergachev
Отправлено: Мар 23 2012, 14:02
Quote Post

Старик

Цитата (Админ @ Мар. 23 2012, 08:33 AM)
А объясните ни разу не грамотному, что значит переходить в RF?
Вот в Maxwell 3D Eddy Current есть учет токов смещения. И в хелпе про этот солвер написано: "The eddy solution is a full wave solution that includes electromagnetic wave radiation effects."

Токи смещения - само собой, в определенных случаях это имеет смысл.

Я же говорю про волновые уравнения и учет волновых процессов.

Это как обычная электрическая схема и длинная линия, в последней начинаются волновые процессы, которые необходимо учитывать, то есть напряжение зависит не только от времени, но и от координаты.

Это описывается уже другими, более сложными уравнениями, которые формируются относительно вектора напряженности электрического поля.

--------------------
PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (2) [1] 2  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Мобильная версия