Powered by Invision Power Board

Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Увеличение вычислительных мощностей
Lex
Отправлено: Янв 16 2021, 23:36
Quote Post

Новичок
*

Цитата (Админ @ Янв 16 2021, 21:12)
Вот официальные рекомендации. Но это все очень дорого.
Под классический transient лучше 8 ядер, но с максимальной частотой. Под TDM нужно много ядер, пусть не очень быстрые.

Спасибо за ответ.
Уточните пожалуйста, метод параллельного решения (TDM), как его использовать / включить на ПК?
Как я понял он дает прирост скорости или он по умолчанию используется в новых версиях программы?

Планируется в основном тип задач Transient конечно, тем не менее рекомендуете Intel, или AMD тоже хорош для Ansys Transient?
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Янв 17 2021, 09:52
Quote Post

Administrator

Про TDM
Intel лучше.
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Lex
Отправлено: Янв 17 2021, 17:55
Quote Post

Новичок
*

Цитата (Админ @ Янв 17 2021, 09:52)
Про TDM
Intel лучше.

Спасибо, но там описано преимущество использования данного метода, а как его использовать не понятно.
я правильно понял, что это только если несколько компьютером соединять в одну задачу по сети (Job Submit)?

А насчет процессоров, появилась возможность сравнить скорость расчета на AMD, если интересно отпишусь.

PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Янв 17 2021, 22:04
Quote Post

Administrator

В настройках solve setup вместо general transient выбрать другую опцию. Может работать и на одном компе. А что, так сложно в хелпе в поиске ввести "TDM"?
Lex
Отправлено: Янв 18 2021, 17:16
Quote Post

Новичок
*

Цитата (Админ @ Янв 17 2021, 22:04)
В настройках solve setup вместо general transient выбрать другую опцию. Может работать и на одном компе. А что, так сложно в хелпе в поиске ввести "TDM"?

Я правильно понял, что стандартную ЭМ (например АД) нельзя считать с Periodic TDM, т.к. период времени токов в обмотке статора отличается от периода времени индуцированного вихревого тока в стержнях ротора ? (Только General TDM).

*(из хелпа).
PMEmail Poster
Lex
Отправлено: Янв 18 2021, 17:52
Quote Post

Новичок
*

И Вы написали, что процессоры Intel для Maxwell все таки лучше, почему, по какому критерию они лучше подходят, чем AMD?

Встал вопрос выбора процессора, похожие процессоры по тактовой частоте и шине, только Intel 10 ядер, против 12 (AMD), цена за AMD в 1,5 раза дешевле, так AMD еще и по техпроцессу уже обогнал Intel.

Форумчане, кто сравнивал Intel и AMD для задач Ansys?
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Янв 18 2021, 21:05
Quote Post

Administrator

Цитата (Lex @ Янв 18 2021, 17:16)
Я правильно понял, что стандартную ЭМ (например АД) нельзя считать с Periodic TDM, т.к. период времени токов в обмотке статора отличается от периода времени индуцированного вихревого тока в стержнях ротора ? (Только General TDM).

Да.
Lex
Отправлено: Янв 20 2021, 00:57
Quote Post

Новичок
*

Уважаемый админ, и форумчане, пробовал я под классический Transient (трехмерка 220 тыс элементов сетки).
ВЦ на базе XEON 2 intel xeon 2678 v3 и 16 Гиг ОЗУ DDR4 (для задачи требовалось не больше 8 Гиг).
Система имеет два "камня": 24 ядра, 48 потоков.
Тут писали люди, что Ансис не работает с потоками, а только с реальными ядрами, да Бог с ним, 24 тоже не мало.

Машина зверь, (кому интересно цена около 800$), но при расчете загрузка процессора идет всего на 5-11%, и такое ощущение, что загружено всего несколько ядер при расчете.
В Tools-> Desktop Performance я указал Numbers of Processors 48.

Подскажите возможно что-то нужно еще указать в программе или модели для расчета чтобы использовать все 24 ядра по максимуму ?
Очень благодарю!
2. Во Вкладке Job distribution Transient Solver - Enabled; Distribution level - Single level only.
3. Ок.

Загрузка процессора улетела до небес (на всех ядрах на протяжение всего расчета 100 % загрузки процессора!). Эффективность расчетов выросла в 2,5 раза, результаты наводимой ЭДС в генераторе идентичны предыдущим (долгим) расчетам.

Завтра буду пробовать 24 ядерный Xeon :-D
PMEmail Poster
Valodores
Отправлено: Фев 11 2021, 22:12
Quote Post

Старик

Цитата (Lex @ Янв 20 2021, 00:57)
Завтра буду пробовать 24 ядерный Xeon :-D

Ну? Не томи!
PMEmail Poster
Lex
Отправлено: Фев 16 2021, 18:17
Quote Post

Новичок
*

Прошу прощения за столь поздний ответ.
Результат следующий:

Одна и та же задача Transient (3D) решалась во время всех тестов на разных машинах.
Сетка 220 тыс. элементов.

1) Мой ПК:
Intel® Core™ i5-3470 CPU @ 3.20GHz 3.20 GHz (4 ядра), 16 ОЗУ.
Время расчета Transient задачи между временными точками - 3:10 минуты.
Загружены все 4 ядра.

2) 2 Xeon 2678 v.3 2,5 ГГц (24 ядра, 48 потоков), 16 Гиг ОЗУ:
- загруженность ядер по Диспетчеру задач 100% во время расчета
- Время расчета Transient задачи между временными точками - 3:30 минуты.

Вывод имеет значение не количество ядер, а их частота, чем больше, тем лучше.
Это же мне и подтвердили представители ANSYS, посоветовав серверные процессоры AMD EPYC и подобные.

Цитирую их ответ:
"Вы правильно говорите, частота и колицество ядер имеют решаюее значение.
Но частота вашего Xeon слишком уж низкая (2,5 ГГц), если смотрите на Xeon, то ориентируйтесь на частоты от 3Ггц до 4Ггц, но это будет для вас слишком дорого (3k$). Все зависит от бюджета, вероятно, 8 ядерные процессоры для рабочих станций с максимальной частотой должны вас устроить по цене и скорости расчета. AMD нового поколения могут быть достойным конкурентом Xeon Gold"

3) Тест задачи на AMD Ryzen 9 3900 XT (12 ядер/24 потока, 3,8 ГГц, ОЗУ 32 Гиг):
- аналогичная задача, и количество элементов сетки:
Время расчета Transient задачи между временными точками - 1:31 минуты (Разница очевидна!)
Цена данного ПК дороже Xeon в 1,5 раза.

4) AMD Ryzen 5 2600 (6 ядер/12 потоков, 3.4 ГГц, ОЗУ 16 Гиг):
- Время расчета Transient задачи между временными точками - 2:30 минуты.

5) AMD Ryzen 5 3600 (6 ядер/12 потоков, 3.6 ГГц, ОЗУ 16 Гиг):
- Время расчета Transient задачи между временными точками - 2:15 минуты.

6) Осталось проверить более-менее современный Intel Core на 8 ядрах с частотой более 3 ГГц, для сравнения AMD и Intel, чтобы понимать стоит ли переплачивать за Intel, ведь ANSYS заточен именно под их процессоры, и там может быть разница, но до такого еще не добрался...
Если у кого-то есть подобный Intel Core чтобы сравнить время, буду благодарен.

Как результат тестов, вывод пока очевиден - и он не в пользу Xeon с частотой ниже 3 ГГц (может для рендеринга он ТОП, но не для ANSYS Transient smile.gif

Спасибо за внимание!
PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Мобильная версия