Powered by Invision Power Board

Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Параметры катушек в Transient, R, L
Dronm
Отправлено: Июн 14 2009, 00:10
Quote Post

Старик

Переходной анализ :
1. Действительно ли Maxwell не расчитывает омическое сопротивление катушки и надо его самому задать ? Для произвольной катушки позволяет ли Maxwell рассчитать сопротивление ?
2. Как увидеть собственную индуктивность катушки от времени ?
3. Как увидеть взаимную индуктивность катушек от времени ?
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Июн 14 2009, 16:15
Quote Post

Administrator

Цитата (Dronm @ Июн. 14 2009, 01:10 AM)
1. Действительно ли Maxwell не расчитывает омическое сопротивление катушки и надо его самому задать ?

В режиме Transient в Maxwell почему-то не предусмотрен расчет R и L. Надо сделать копию модели (в project'е будут 2 design'а). И сменить в созданной копии тип решения на Eddy Current. Тогда в разделе Parameters будет доступен Matrix. Добавить токовые обмотки в матрицу. И после решения будут доступны все R, L и взаимоиндуктивности.
Цитата (Dronm @ Июн. 14 2009, 01:10 AM)
2. Как увидеть собственную индуктивность катушки от времени ?
3. Как увидеть взаимную индуктивность катушек от времени ?

В зависимости от времени - это значит только Transient. И если индуктивность меняется, значит, видимо, имеется в виду задача с движением.
Честно говоря даже не представляю, как в такой задаче отделить собственную индуктивность от взаимоиндуктивности. Но это скорее вопрос теоретический. Вы можете пояснить, как это теоретически должно считаться?
Единственное, что приходит в голову, - это сделать отдельный расчет Magnetostatic (или даже в Q3D Extractor, так по времени расчета должно быть быстрее) для каждого положения движущегося объекта. Но это будет уже на другой сетке.

Ну а для расчета полной индуктивности в Transient нужно проинтегрировать energy в Fields Calculator и добавить соответствующую Named Expression. Затем на основе ее - Output Variable. Потом график от времени через Results - Create Transient Report.
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Dronm
Отправлено: Июн 15 2009, 20:33
Quote Post

Старик

Индуктивность катушки может меняться, если сердечник у неё имеет нелинейные свойства.
Вопрос появился ещё - имеем 2 катушки, одну грузим источником напряжения, во второй смотрим наведённое напряжения. Вопрос - как оформить катушку с наведённым ЕДС?
Ток в первую катушку научился пускать, Если во второй катушке убрать источник питания, Maxwell ругается что нет источника. Если поставить истоник напряжения 0 В, резальтаты больно маленькие получаеются.
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Июн 15 2009, 22:15
Quote Post

Administrator

Цитата (Dronm @ Июн. 15 2009, 09:33 PM)
Вопрос появился ещё - имеем 2 катушки, одну грузим источником напряжения, во второй смотрим наведённое напряжения. Вопрос - как оформить катушку с наведённым ЕДС?
Ток в первую катушку научился пускать, Если во второй катушке убрать источник питания, Maxwell ругается что нет источника. Если поставить истоник напряжения 0 В, резальтаты больно маленькие получаеются.

Я катушки с наведенным ЭДС моделирую, как просто поверхности, в которых измеряется поток, а потом пересчитывается в ЭДС.
Вторичная обмотка ведь не вносит искажение в поле, так зачем ее как-то особо моделировать? Или она подключена на сопротивление и создает вторичное поле?
Кстати, а как вы это в Ansys оформляете? Чисто идеологически... Наши ансисовщики вроде тоже вместо измерительных обмоток используют потоки...
Dronm
Отправлено: Июн 15 2009, 22:26
Quote Post

Старик

Хорошо, давайте нагрузим вторую катушку RLC цепью. Как это сделать.
В ANSYS есть постановка элемента - Stranded coil. Сама постановка элемента требует к нему ассоцировать элемент электрической цепи(124)- катушку. На этом элементе можно всё померять и ЭДС и ток.напряжение
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Июн 15 2009, 22:26
Quote Post

Administrator

Индуктивность катушки может меняться, если сердечник у неё имеет нелинейные свойства.

Хм... А как (теоретически) отделить собственную индуктивность от взаимной индуктивности при нелинейных свойствах? Че-то не задумывался над этим...
Dronm
Отправлено: Июн 15 2009, 22:30
Quote Post

Старик

в школе учили так : E=L1*I1^2/2+L2*I2^2/2+/-L12*I1*I2/2 Энергия системы из двух катушек Е, L1,L2 - собственная индуктивность катушек, L12-взаимная индуктивность. Если в ANSYS я могу достучатся до собвственных индуктивностей и посмотреть влияние нелинейных свойств, взаимную я вычислю через суммарную энергию.
Даже имея RLC метр можно обмерять катушки и сделать эксперимент в воздухе, сравнить результаты с расчётом - именно с этого начиналось моё изучение ANSYS. Хочется и с Maxwell поиметь такие не сложные расчёты и параметры для анализа.
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Июн 15 2009, 22:39
Quote Post

Administrator

Цитата (Dronm @ Июн. 15 2009, 11:26 PM)
Хорошо, давайте нагрузим вторую катушку RLC цепью. Как это сделать.

Хм... Ну тогда наверное надо выбрать для Winding тип источника - External. И подключить катушку к схеме в Maxwell Circuit Editor.
Но вот как потом напряжение вытащить, пока не представляю. Вроде в Maxwell Circuit Editor вольтметр есть, но как с него получать показания, я не знаю.
Честно говоря, не сталкивался с такими задачами. Наверное, что-то предусмотрено, но я не в курсе. Может, что-то придет в голову позже...
Dronm
Отправлено: Июн 15 2009, 22:42
Quote Post

Старик

Дык не хочет он читать схему без источников
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Июн 15 2009, 22:51
Quote Post

Administrator

Цитата (Dronm @ Июн. 15 2009, 11:30 PM)
в школе учили так : E=L1*I1^2/2+L2*I2^2/2+/-L12*I1*I2/2 Энергия системы из двух катушек Е, L1,L2 - собственная индуктивность катушек, L12-взаимная индуктивность.

Это понятно... Но в Transient только Е доступно...
Если в ANSYS  я могу достучатся до собвственных индуктивностей и посмотреть влияние нелинейных свойств, взаимную я вычислю через суммарную энергию.

Ну а Maxwell может выдать либо все 3 индуктивности сразу (Магнитостатика), либо ни одну из них (Transient) smile.gif
Даже имея RLC метр можно обмерять катушки и сделать эксперимент в воздухе, сравнить результаты с расчётом - именно с этого начиналось моё изучение ANSYS. Хочется и с Maxwell поиметь такие не сложные расчёты и параметры для анализа.

А RLC-метр разве не в статике меряет эти параметры?
Админ
Отправлено: Июн 15 2009, 22:54
Quote Post

Administrator

Цитата (Dronm @ Июн. 15 2009, 11:42 PM)
Дык не хочет он читать схему без источников

Если поставить истоник напряжения 0 В, резальтаты больно маленькие получаеются.

А на какие результаты вы смотрели, когда ставили нулевой источник? На напряжение? А где его взяли?
Dronm
Отправлено: Июн 15 2009, 23:30
Quote Post

Старик

Про RLC это я к слову, имея АЦП/ЦАП можно осцилографировать сигнал и всё равно вытянуть необходимые параметры.
В Qick Report даёт зависимости тока и напряжения от времени, согластно выставленным измирителям в схеме.
PMEmail Poster
PhX
Отправлено: Июн 16 2009, 07:04
Quote Post

Старик

Посмотрите мануал по Maxwell 2D там есть ответы на многие Ваши вопросы. 2 Admin, было бы неплохо поставить линк на этот документ на стартовой странице Вашего сайта.
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Июн 16 2009, 11:30
Quote Post

Administrator

Цитата (Dronm @ Июн. 16 2009, 12:30 AM)
Про RLC это я к слову, имея АЦП/ЦАП можно осцилографировать сигнал и всё равно вытянуть необходимые параметры.

В общем, не знаю, что еще предложить, кроме как поставить источник с очень маленьким напряжением. Или надо как-то через Magnetostatic вытаскивать... Если найдете решение проблемы, расскажИте, пожалуйста...

Цитата (Dronm @ Июн. 16 2009, 12:30 AM)
В Qick Report даёт зависимости тока и напряжения от времени, согластно выставленным измирителям в схеме.

Надо же... Теперь хоть буду знать. Век живи - век учись smile.gif
Админ
Отправлено: Июн 16 2009, 11:31
Quote Post

Administrator

Цитата (PhX @ Июн. 16 2009, 08:04 AM)
Посмотрите мануал по Maxwell 2D там есть ответы на многие Ваши вопросы. 2 Admin, было бы неплохо поставить линк на этот документ на стартовой странице Вашего сайта.

Ага... В ближайшее время внесу некоторые поправки в раздел. PDF с 3D уже заменил на более полный...
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll

Мобильная версия