Powered by Invision Power Board

Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Параметры катушек в Transient, R, L
SunderDovah
Отправлено: Сен 7 2018, 13:38
Quote Post

Новичок
*

Кстати возможно помогу кому нибудь в этой теме

https://www.youtube.com/watch?time_continue...7&v=ZeAY4rr4iik

вот тут есть расчет Ld Lq с помощью Electric machines design toolkit.

я с вашего позволения задам вопрос такой,
допустим даже если я расчитаю Ld , Lq они ведь вероятно будут сильно отличаться от реальных, т.к у меня не будет учтено рассеивания обмотки, ведь в задачи только пазовые части? и посчитать вручную через потокосцепление?

и ещё столкнулся с проблемой, что решая в Ansys Maxwell 16 задаччу и в Ansys Workbrench 18 он сильно завышает показатели по сравнению с 16, никто не сталкивался с такой проблемой?
хотя это наверное не для этой ветки
PMEmail Poster
drakon
Отправлено: Сен 7 2018, 19:10
Quote Post

Пользователь
**

Цитата (SunderDovah @ Сен 7 2018, 13:38)
я с вашего позволения задам вопрос такой,
допустим даже если я расчитаю Ld , Lq они ведь вероятно будут сильно отличаться от реальных, т.к у меня не будет учтено рассеивания обмотки, ведь в задачи только пазовые части? и посчитать вручную через потокосцепление?

Отв: Собственно не будет учитываться только лобовое рассеяние, пазовое и дифференциальные учитываются. Лобовые части можно учесть вручную посчитав индуктивность лобовых и введя её значения в свойства обмотки.

Цитата (SunderDovah @ Сен 7 2018, 13:38)
и ещё столкнулся с проблемой, что решая в Ansys Maxwell 16 задаччу и в Ansys Workbrench  18 он сильно завышает показатели по сравнению с 16, никто не сталкивался  с такой проблемой?
хотя это наверное не для этой ветки

Отв: По поводу Workbench ничего не скажу. Но пришлось в своё время считать полевые задачи в различных программах, в том числе и ANSYS Multiphisics (APDL). При полном совпадении свойств материалов, граничных условий а так же геометрии модели, погрешность составляет менее 5%. Проверялось на задачах: магнитостатика и гармонический расчёт (eddy current).
PMEmail Poster
Alexander
Отправлено: Сен 8 2018, 21:36
Quote Post

Новичок
*

Drakon, спасибо за ответ! Всё заработало!
PMEmail Poster
Mihail21
Отправлено: Ноя 9 2018, 13:41
Quote Post

Новичок
*

Установил коммутатор с управляющим напряжением. Нарисовал виртуальную цепь с источником напряжения и вольтметром, заземлил. Для создания прямоугольного сигнала в источнике установил Tr=0, Tf=0 в секундах. После запуска вольтметр показывает трапецеидальный сигнал. Подскажите почему сигнал не прямоугольный.
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Ноя 9 2018, 20:43
Quote Post

Administrator

Потому что time step в solve setup слишком большой.
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Valodores
Отправлено: Окт 3 2019, 15:10
Quote Post

Старик

Здравствуйте!

Моделирую электромагнит в виде плоской катушки. Намотка ведется пакетом параллельно набранных изолированных шин, каждая из которых имеет свой источник питания. Выполняю оптимизацию толщины шины и столкнулся с такой проблемой. Пока толщина шины, относительно длины катушки, достаточно велика - расчет выполняется нормально, без ошибок, результаты в пределах ожидаемых величин. Как только толщина становится меньше некоторой величины, процесс валидации завершается ошибкой:
Цитата
ACIS entity check failed for part: MS_01_XP_W1 (2:46:45  îêò 03, 2019)
[info] Use Design Settings/Validation to relax ACIS entity checking or Modeler/Model Analysis/Heal to fix check errors. (2:46:45  îêò 03, 2019)
[info] Verify conduction path: Conduction path validate success. (2:46:45  îêò 03, 2019)

Ошибка исчезает только при изменении Entity Check Level со значения Strict на Warning Only, но тогда результаты расчета становятся явно неверными. Последующий анализ сетки показывает, что программа в расчетной области видит не набор отдельных шин, а сплошной массив.
Манипуляции в Healing Options с настройкой чувствительности к мелким деталям и упрощению геометрии успехов не принесли.
Если кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой, подскажите, пожалуйста, как правильно настроить валидатор, чтобы процесс решения шел в тонких проводниках с учетом малого зазора между ними и большой протяженности?
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Окт 3 2019, 15:17
Quote Post

Administrator

Если я правильно понял суть...
А толщина шины влияет на конечный результат в основном благодаря изменению воздушных зазоров между шин? Или скорее благодаря изменению полного электрического сопротивления? Во втором случае можно и не трогать толщину шины, а сделать переменной проводимость. Или найти способ эквивалентно менять геометрию без изменения воздушных зазоров...
Valodores
Отправлено: Окт 3 2019, 15:33
Quote Post

Старик

В первом приближении можно и так (с этого начинал, хоть и немного другим способом), но сейчас нужно более точное решение. Сечение шины влияет на сопротивление, а зазор между шинами - на коэффициент взаимной индукции. Результатом расчета является не только распределение магнитного поля, но и скорость нарастания тока в каждой шине. Критично, чтобы время нарастания тока не превышало заданного значения, а амплитуда тока - не опускалась ниже заданного значения.
Исходя из этого, не уверен, что можно обойтись таким упрощением.
PMEmail Poster
rp2004
Отправлено: Окт 10 2019, 10:57
Quote Post

Старик

Цитата (Valodores @ Окт 3 2019, 12:33)
В первом приближении можно и так (с этого начинал, хоть и немного другим способом), но сейчас нужно более точное решение. Сечение шины влияет на сопротивление, а зазор между шинами - на коэффициент взаимной индукции. Результатом расчета является не только распределение магнитного поля, но и скорость нарастания тока в каждой шине. Критично, чтобы время нарастания тока не превышало заданного значения, а амплитуда тока - не опускалась ниже заданного значения.
Исходя из этого, не уверен, что можно обойтись таким упрощением.

I guess you've done the healing as described in

http://www.edatop.com/hfss/34351.html..

It suggests in the end to rebuild the geometry manually in the modeler.

Also in my experience if you import somewhat complex geometry from a 3D CAD package you'd have less problems if you import it first into SpaceClaim and heal it there (use the tabs Repair and Prepare). Then have a look at the resulting (healed) geometry and if you are happy then export it to Maxwell either directly (if you have Ansys products installed) or through .step or .x_t formats (I forgot which one of these Maxwell reads).

PMEmail Poster
root_1990
Отправлено: Ноя 19 2021, 14:06
Quote Post

Пользователь
**

Здравствуйте уважаемые.
Имеется П-образные шихтованный сердечник из стали 2421, на который надета катушка. Конструкция стоит через стеклотекстолитовую прокладку 0,5 мм на диске из цельной стали. На катушку подается напряжение величиной в 1 В, частотой 10кГц и 100кГц. Интересует величина индуктивности катушки в зависимости от частоты. Модель строил в transien, галочку "Compute Inductance Matrix" не забыл, а вот голову, видать, забыл. Значение индуктивности катушки не меняется от частоты, да и от материала диска она тоже не меняется. Значит, где-то в построении модели я допустил ошибку. Экспериментально данные получены, хотел получить ~ аналогичные значения в Ansys, но безрезультатно. Подскажите пожалуйста, как посчитать индуктивность катушки в transient, чтобы учитывалось влияние как частоты питания, так и материала диска.
Заранее благодарю.
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Ноя 19 2021, 14:11
Quote Post

Administrator

Если сталь цельная, надо ей задать set eddy effect.
root_1990
Отправлено: Ноя 19 2021, 14:38
Quote Post

Пользователь
**

Цитата (Админ @ Ноя 19 2021, 14:11)
Если сталь цельная, надо ей задать set eddy effect.

Да, я задавал.
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Ноя 19 2021, 20:35
Quote Post

Administrator

И прям совсем ни в каком знаке не меняется значение индуктивности? Ну тогда покажите проект.
root_1990
Отправлено: Ноя 22 2021, 16:48
Quote Post

Пользователь
**

Цитата (Админ @ Ноя 19 2021, 20:35)
И прям совсем ни в каком знаке не меняется значение индуктивности? Ну тогда покажите проект.

Спасибо Вам, пока не буду так сильно Вас озадачивать.
Я пока как сделал, я рассчитал индуктивное сопротивление катушки минимизировав ее сопротивление (увеличив проводимость меди и снизив значение сопротивления в параметрах катушки, взял 0,001 Ом), чтобы не заморачиваться с вычислением полного сопротивления и исключения активного сопротивления катушки.
Значение тока в катушке получаю из графика (rms). По закону Ома вычислил сопротивление катушки, будем называть его "индуктивным сопротивлением". Далее для вычисления индуктивности катушки делим "индуктивное сопротивление" на 2pif.
Значения получил отличные от реального эксперимента, но если построить сравнительный график на разных частотах от индуктивности катушки, на графике форма и наклон одинаковые, чем больше частота, тем меньше индуктивность катушки соответственно. Чтобы подогнать, надо точнее задать параметры материалов диска, я думаю.
Как подобное получить красиво в Maxwell я не понял.

PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Мобильная версия