Powered by Invision Power Board

Страницы: (4) 1 2 [3] 4   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Optimetrics, Parametric setup. Оптимизация
PavelDergachev
Отправлено: Июл 18 2012, 12:29
Quote Post

Старик

А какой там метод оптимизации?

--------------------
PMEmail Poster
Ann_m
Отправлено: Июл 18 2012, 12:34
Quote Post

Пользователь
**

Sequential Nonlinear Programming
В хэлпе только:
"In the Variables tab, specify the Min/Max values for variables included in the optimization, and the Min/Max Focus for the analysis."
PMEmail Poster
PavelDergachev
Отправлено: Июл 18 2012, 12:54
Quote Post

Старик

Непонятный метод и непонятные величины.

--------------------
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Июл 18 2012, 13:12
Quote Post

Administrator

Мда, непонятно, что за фокусы...
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Valodores
Отправлено: Май 6 2014, 11:40
Quote Post

Старик

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

В процессе проектирования столкнулся с проблемой, самостоятельно найти разумное объяснение которой, пока не смог.
Моделирую работу секции одного электродинамического устройства. Тип задачи - Magnetostatic. В текущем проекте решается задача нахождения проекций сил, действующих на подвижную часть конструкции. Сам элемент создается через CreateBox в начальной позиции с координатами, положим, (0, 0, Z). Далее делается расчет и получаем результат - проекции сил, разложенные по осям координат.
Далее, проводим повторный расчет, но начальную позицию элемента задаем координатами (0, 0, 0), а в нужную позицию (такую же, как в предыдущем варианте) подгоняем командой Move (Move Vector 0, 0, Z) и запускаем расчет.
Так вот, во втором варианте результат получается в среднем на 33% больше (по интересующей составляющей Z). Пробовал запускать параметрический расчет - характер поведения зависимостей не меняется. На графике силы, действующей по координате Z от позиции элемента, линии идут параллельно, имея одинаковые изгибы и в точности повторяя друг друга.
Анализ результатов показывает, что расчет по первому варианту ближе к истине, чем по второму.
Никто не сталкивался с подобным? Конечно проводить параметрический анализ можно задав переменную в CreateBox, но в геометрически сложной конструкции сложно обойтись без Move. У кого-то есть соображения, позволяющие прояснить данную ситуацию?
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Май 6 2014, 13:44
Quote Post

Administrator

А что если вручную подергать ту самую переменную в одном и другом случае? На модели объект перемещается одинаково?
Valodores
Отправлено: Май 6 2014, 14:08
Quote Post

Старик

Ваш наводящий вопрос, по видимому, верный. Я как раз в этом направлении думаю.
Дело в том, что сам подвижный элемент достаточно сложен и состоит из нескольких деталей. Сейчас, когда я анимировал результаты решения, стало видно, что часть элементов конструкции осталась неподвижна. Похоже, что Muve "потащил" не все конструкцию. Попробую выделить все внутренности и применить Unite и только после этого Muve.
Конструкция достаточно габаритна, поэтому результаты о верности предположения будут только завтра.
PMEmail Poster
Valodores
Отправлено: Май 7 2014, 15:41
Quote Post

Старик

Да, причина оказалась именно в этом. Не знаю по причине какого глюка, но команда Move почему-то "зацепила" не все элементы конструкции. К стати, после выяснения причины, попробовал убрать Unite и снова применить Move. В этот раз все отработало как надо. Так что, списываю на единичное проявление непонятного явления.
PMEmail Poster
SunderDovah
Отправлено: Сен 26 2018, 13:56
Quote Post

Новичок
*

Господа, я видимо всем надоело, но все же есть ещё один вопрос
мне необходимо посчитать силу Force1 в разном положение ротора, то есть зависимости силы от угла вращения, что-то вроде угловой характеристики

я задал хочу сделать это optemetric

я создал переменную углового поворота, и задал что она меняется от 0 до 360 с шагом 10, создал цилиндр который охватывает вращающийся часть, подскажите как мне сделать так что бы ротор вращался?
желательно подсказать шаги, что надо сделать что бы получить полноценый parametric расчёт
PMEmail Poster
SunderDovah
Отправлено: Сен 26 2018, 14:17
Quote Post

Новичок
*

Цитата (SunderDovah @ Сен 26 2018, 13:56)
Господа, я видимо всем надоело, но все же есть ещё один вопрос
мне необходимо посчитать силу Force1 в разном положение ротора, то есть зависимости силы от угла вращения, что-то вроде угловой характеристики

я задал хочу сделать это optemetric

я создал переменную углового поворота, и задал что она меняется от 0 до 360 с шагом 10, создал цилиндр который охватывает вращающийся часть, подскажите как мне сделать так что бы ротор вращался?
желательно подсказать шаги, что надо сделать что бы получить полноценый parametric расчёт

Правильно ли я сделаю, если выделю весь ротор, и задам ему операцию Rotate через свою переменную поворота?
а потом сделаю Optemetric расчёт и поставлю считаться?
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Сен 26 2018, 15:02
Quote Post

Administrator

Правой кнопкой по Optimetrics - добавить Parametric setup. Там добавить вашу переменную и диапазон изменения.
SunderDovah
Отправлено: Сен 27 2018, 05:59
Quote Post

Новичок
*

Цитата (Админ @ Сен 26 2018, 15:02)
Правой кнопкой по Optimetrics - добавить Parametric setup. Там добавить вашу переменную и диапазон изменения.

да, это я сделал, а как максвел узает какое тело ему надо вращать? я задал оptimetric, есть переменная rotate, а куда её вставлять?
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Сен 27 2018, 08:35
Quote Post

Administrator

В команде Rotate указать в качестве угла не константу, а созданную переменную.
Sunder
Отправлено: Окт 2 2018, 07:53
Quote Post

Новичок
*

Цитата (Админ @ Сен 22 2018, 20:46)
Про формулу есть вот тут.
Про рисование геометрии - по описанию не понял, надо наглядно смотреть конкретную модель.

я так понимаю эта методика подходит только для Eddy curent? ведь в магнитостатике нет комплексных числе.
в связи с этим вопрос, если надо вычислить магнитный поток в 3Д проходящий через сектор цилиндра находящегося в зазоре, то эта методика в калькуляторе измениться? если делать по тому как там написано то выходить ошибка "the stack contents are incompatible with the current operation" при выборе complex, и это логично.
Так вот сам вопрос, как это сделать если у тебя задача магнитостатики, и у тебя не X и Y состовляющия а плоскость цилиндра в воздушном зазоре круглой машины?
если возможно, то хотелось бы увидеть по шагам как это сделать в калькуляторе
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Окт 2 2018, 08:01
Quote Post

Administrator

Если это статика, то просто нужно исключить операции выделения действительной мнимой части. Разве это не очевидно?
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (4) 1 2 [3] 4  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Мобильная версия