Powered by Invision Power Board

Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Отличия разных типов задач, как правильно выбрать solver?
dmla
  Отправлено: Ноя 13 2009, 18:01
Quote Post

Новичок
*

Уважаемые Коллеги,

пожалуйста, помогите мне разобраться со следующей ситуацией.

Верно ли, что программа Maxwell (версия 12.2) от компании Ansoft производит расчёт вихревых токов и электрического поля в 3D только для синусоидальных токов в режиме "Eddy Current" (time-harmonic) и НЕ может рассчитывать вихревые токи и электрическое поле, если задан импульсный ток (monophasic spike pulse) и, соответственно, необходим режим "Transient", м?

Или я неправ?

Из документации (файл "PostProcessing.chm", раздел "Plotting Standard Field Quantities") видно, что если в 3D необходим расчёт и Magnetic Flux Density, и Electric Field Intensity одновременно, то это возможно сделать только в режиме "Eddy Current", в котором задать НЕсинусоидальную форму тока мне не удалось.

Заранее благодарен!

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий
PM
Админ
Отправлено: Ноя 13 2009, 18:20
Quote Post

Administrator

Значит так... "Eddy Current" - это моделирование гармонического поля. Название, конечно, не очень удачное. И в этом типе задач учитываются токи смещения, т.е. рассчитывается не только магнитное поле, но и электрическое.
"Transient" - это моделирование переходного процесса в магнитном поле. Импульсные сигналы реализуемы только в "Transient". Вихревые токи в "Transient" учитываются, а вот токи смещения - нет. Поэтому и Electric Field в "Transient" не построишь. Какой смысл, если считается только магнитное поле?
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
dmla
Отправлено: Ноя 13 2009, 18:49
Quote Post

Новичок
*

Большое Вам спасибо за столь оперативный ответ!

Понятно: в Maxwell'е посчитать электрическое поле при импульсном токе я не могу -- только магнитное поле и вихревые токи...

Цитата
"Transient" - это моделирование переходного процесса в магнитном поле.

Поясните, пожалуйста, имеется ввиду только в этой программе Maxwell так обстоит дело с этим режимом? Что делать, если нужно вычислить распределение электрического поля во всём объёме при импульсном токе?
PM
Админ
Отправлено: Ноя 13 2009, 18:58
Quote Post

Administrator

Цитата (dmla @ Нояб. 13 2009, 07:49 PM)
Поясните, пожалуйста, имеется ввиду только в этой программе Maxwell так обстоит дело с этим режимом? Что делать, если нужно вычислить распределение электрического поля во всём объёме при импульсном токе?

Электрическое поле можно рассчитать отдельно. В 3D есть тип задачи "Electric Transient". Но магнитное поле там не рассчитывается.
dmla
Отправлено: Ноя 13 2009, 19:04
Quote Post

Новичок
*

Цитата (Админ @ Нояб. 13 2009, 03:58 PM)
Электрическое поле можно рассчитать отдельно. В 3D есть тип задачи "Electric Transient". Но магнитное поле там не рассчитывается.

Ага, а то я запутался, значит одновременно при импульсном токе магнитное и электрическое поля нельзя посчитать, но можно по отдельности, магнитное в "Transient", а электрическое -- в "Electric Transient" режимах.

Ещё раз большое спасибо Вам за помощь!
PM
dmla
Отправлено: Ноя 25 2009, 17:35
Quote Post

Новичок
*

Здравствуйте!

Можно, пожалуйста, попросить Вас посоветовать мне кое-что ещё раз?

После моих опытов с программой, правильно ли я понял, что stranded conductors в режиме Electric Transient реализованы быть не могут? Я хочу получить распределение электрического поля от многожильной катушки с импульсным возбуждением -- всю модель сделал, а оно электрическое поле считает неверно, стал разбираться -- оказывается плотность токов внутри катушки не однородная и во много раз меньше чем надо по формуле, как будто скин-эффект включен и нет пункта меню, чтоб выключить. В режимах Transient и Eddy Current всё работает как надо, и магнитное поле верное получается.

Не похоже на то, что для Electric Transient неверно заданы Current и Sink -- сделал swap прямоугольного сечения будущей катушки на 359 градусов, и там на каждый из двух face'ов, соответственно и повесил эти Current и Sink...

Спасибо заранее.

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий
PM
Админ
Отправлено: Ноя 26 2009, 15:17
Quote Post

Administrator

Вот это сложный вопрос... Сам с Electric Transient не работал, а в хелпе про него упоминания нету. Этот Solver новый, в 11-й версии его не было...
Так что есть ли вихревые токи в этом типе задач, не известно. Вообще не должно быть, это же эффект магнитного поля, а не электрического. Хотя с другой стороны в Eddy Current учитываются токи смещения...
В общем, придется проверять опытным путем.
Для начала я бы убрал проводимость из объекта, в котором протекает ток. И задал бы там источник тока. Если проводимости нет, вихревых токов тоже не должно быть. Изменится ли картина при таком возбуждении? Если не изменится, значит не в вихревых токах дело.
dmla
Отправлено: Ноя 26 2009, 17:26
Quote Post

Новичок
*

Понятно, спасибо.

Я задавал материал катушки и медь, и воздух -- при прочих одинаковых условиях картины электрического поля разные (обе ошибочные), кроме того когда в катушке воздух, по графику видно, что в ней почти нет плотности тока.

Вы имеете ввиду под источником тока -- current или charge/volume charge density?
PM
Админ
Отправлено: Ноя 26 2009, 17:37
Quote Post

Administrator

Источник тока - current.
А в чем отличие картинки на воздухе и на меди? Когда задан воздух, картинка похожа на проявление эффекта вытеснения?
dmla
Отправлено: Ноя 26 2009, 19:05
Quote Post

Новичок
*

Пожалуйста, можете тут посмотреть саму модель и поля J и E для случаев с воздухом и медью:

http://www.rapidshare.com/files/312525919/jpg_mxwl.zip.html

Да, current я и использовал... Может sink не так задал...
PM
dmla
Отправлено: Ноя 27 2009, 23:33
Quote Post

Новичок
*

Добрый вечер!

Если у Вас есть время, хочу поделиться своими мыслями, пожалуйста. Начал я ещё раз всё сначала. О электрическом поле говорить ещё рано -- никак не пойму что с этим режимом Electric Transient -- просто ток задаю в катушке и смотрю на распределение плотности тока по поперечному сечению, а оно не равномерное, но на скин-эффект не совсем похоже -- тут просто от внутреннего радиуса к внешнему плотность тока уменьшается, причём даже максимальная в разы меньше рассчитанной по формуле. Если заменять медь на воздух, то плотность токов становится в проводнике равна нулю! Настроек особо-то и нет никаких, про выбор многожильности например... Посмотрите, пожалуйста, может я sink не так задаю?

Спасибо в любом случае! Приятных Вам выходных!
PM
Админ
Отправлено: Ноя 30 2009, 12:50
Quote Post

Administrator

Попозже посмотрю. Сегодня уезжаю...
Админ
Отправлено: Дек 5 2009, 19:01
Quote Post

Administrator

Цитата (dmla @ Нояб. 26 2009, 08:05 PM)
http://www.rapidshare.com/files/312525919/jpg_mxwl.zip.html

Цитата
This file can only be downloaded by becoming a Premium member

Перезалейте еще куда-нибудь что ли...
dmla
Отправлено: Дек 7 2009, 17:26
Quote Post

Новичок
*

Цитата (Админ @ Дек. 5 2009, 04:01 PM)
Перезалейте еще куда-нибудь что ли...

Большое спасибо Вам ещё раз, я думаю остановлюсь на решении с магнитным полем и вихревыми токами, с электрическим больше мучиться сам и к другим с вопросами приставать пока не буду smile.gif Желаю Вам всего хорошего!
PM
Админ
Отправлено: Дек 11 2009, 17:57
Quote Post

Administrator

Я тут набросал табличку, из которой видны различия разных электромагнитных задач в Maxwell. В таблице указывается, какие физические эффекты в каких задачах учитываются, в каких - не учитываются.
Просьба ко всем - посмотреть и дать замечания. Не закралась ли ошибка?
Потом выложу в список полезных материалов на сайт...

user posted image
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (3) [1] 2 3  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Мобильная версия